Предложения Госфинуслуг по формированию страховых резервов в целом позитивны, однако имеют ряд недостатков - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Предложения Госфинуслуг по формированию страховых резервов в целом позитивны, однако имеют ряд недостатков
Предложения Госфинуслуг по формированию страховых резервов в целом позитивны, однако имеют ряд недостатков
10:19

По мнению страховщиков, изменения в Правила формирования учета и размещения страховых резервов, которые предлагает внести Госфинансовых услуг, в целом являются позитивными, однако все же содержат некоторые спорные нормы, нуждающиеся в доработке.

По мнению представителей страхового сектора, изменения в Правила формирования учета и размещения страховых резервов, которые предлагает внести Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг, в целом являются позитивными, однако все же содержат некоторые спорные нормы, нуждающиеся в доработке.
Заместитель председателя правления ЗАО «Страховая компания «ВЕСКО» Вячеслав ГАВРИЛЕНКО отметил, что проект изменений в Правила формирования страховых резервов стал компромиссом между пожеланиями рынка, озвученными Лигой страховых организаций Украины, и стремлением регулятора ужесточить требования к размещению страховых резервов.
«Можно сказать, что нынешние нормы в части размещения резервов в ценные бумаги украинских эмитентов в достаточной степени смягчены по сравнению с действующими и вполне приемлемы для рынка. Позитивно воспринимаются обновленные нормы Правил, регламентирующие размещение активов на счетах и банковских вкладах», — считает В.Гавриленко.
При этом, по его мнению, требование инвестировать деньги только в те акции и облигации украинских эмитентов, которые находятся в обороте на фондовой бирже, выполнить будет достаточно непросто. Основная причина — неразвитость украинского рынка ценных бумаг. (Согласно предложениям комиссии, акции и облигации украинских эмитентов, которые принимаются для формирования технических резервов, должны пройти листинг и находиться в обороте на фондовой бирже или в торгово-информационной системе, объем торгов на которых, по итогам двух кварталов, предшествующих отчетному, составил не менее 25% общего объема торгов на рынках ценных бумаг Украины, и котироваться на фондовой бирже или находиться в котировочном листе 1, 2 торгово- информационной системы. Эта норма вступает в силу с 1 января 2009 года, а до этого времени для формирования резервов вышеупомянутые ЦБ должны находиться в котировочном листе 3 торгово-информационной системы — УНИАН).
В свою очередь председатель правления ЗАО УСК «Веста» Вячеслав ЧЕРНЯХОВСКИЙ отметил, что «Госфинуслуг, наконец, сделала правильный шаг и повернулась лицом к страховщикам. Комиссия поняла: то, что принималось раньше, не соответствовало реалиям рынка. В новом варианте требований по формированию и размещению резервов уже виден реальный экономический смысл».
При этом он согласен со своим коллегой из СК «ВЕСКО» и считает требование инвестирования средств страховых резервов только в ценные бумаги украинских эмитентов, находящие в обороте на фондовой бирже, абсолютно не обоснованными. «Норма, согласно которой страховщики должны направлять деньги только в те акции и облигации украинских эмитентов, которые находятся в обороте на фондовой бирже, является вообще опасной. Известно ведь, что сейчас почти все торги идут через ПФТС, а если в будущем ни одна работающая биржа не будет иметь 25% от общего оборота торгов, то как тогда быть? Это норма будет введена с 1 января 2009 года», — подчеркнул В.Черняховский.
При этом он отметил, что основная цель Госфинуслуг ввиду новых требований достаточно разумна – убрать из зачета в покрытие резервов акции, которые нигде не котируются и которые нельзя продать.
Также по мнению эксперта, в случае принятия предложений Комиссии могут возникнуть проблемы у страховых компаний, перестраховывающих свои риски в ближнем зарубежье, в частности в России, так как практически ни у одной из этих компаний нет необходимых рейтингов и у них всех, по совокупности, разрешается разместить только 10% резервов.
Как отметил президент АОЗТ СК «Лемма» Сергей ЧЕРНЫШОВ, порядок формирования и размещения страховщиками страховых резервов будет всегда активно обсуждаться участниками рынка.
Он подчеркнул, что предложенные Госфинуслуг изменения в правила формирования и размещения страховых резервов в части инвестирования в ценные бумаги устанавливают ограничения по доходности облигаций не ниже ставки НБУ. Это создает перекос в сторону принципа доходности. При этом не учитываются принципы ликвидности и надежности размещения резервов. Требование относительно котировок ценных бумаг создает перекос в сторону принципа ликвидности, одновременно не обеспечивая доходность и диверсификацию резервных средств. Трудно проследить системный подход в указанных нормативах.
Также, по словам С.Чернышова, предложения комиссии ставят перестрахователей в жесткую зависимость от рейтинговых показателей перестраховщиков. «Действительно, для потребителей страховых услуг рейтинги являются важным индикатором надежности компаний. Однако использование их для регулирования неокрепшего украинского страхового рынка приводит к выводу о лоббировании государством интересов рейтинговых компаний, но главное – противоречит национальным интересам и некорректно с точки зрения национальной безопасности, поскольку большинство украинских страховых компаний на сегодня не имеют соответствующих рейтингов и не могут в равных условиях выстраивать свои отношения с рейтинговыми компаниями», — отметил эксперт.
С.Чернышов считает, что изменения законодательства и нормативного регулирования должны всегда преследовать какие-либо цели. Однако, по его мнению, «Правила формирования и размещения страховых резервов, которые меняют принципы их формирования, разработаны без объявленных целей. До тех пор, пока не заявлена цель изменений в нормативной базе и рынку не понятны причины введения новых нормативов, не возможно давать оценку этим изменениям ни с точки зрения рынка, ни с точки зрения регулятора».

Просмотров : 54 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz