Начали с главного Минюст объявил о грядущей продаже “Юганскнефтегаза” - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Начали с главного Минюст объявил о грядущей продаже “Юганскнефтегаза”
Начали с главного Минюст объявил о грядущей продаже “Юганскнефтегаза”
10:19

Судебные приставы уже взыскали с “ЮКОСа” более 5 млрд руб. и готовят к продаже его основную добывающую “дочку” — “Юганскнефтегаз”. Акции “ЮКОСа” в РТС рухнули на 14,1%, и эксперты прогнозируют компании скорый конец.

Но, как стало известно “Ведомостям”, ряд менеджеров и акционеров “ЮКОСа” все еще надеются спасти компанию и с этой целью приглашают председателем совета директоров “ЮКОСа” президента “Сибнефти” Евгения Швидлера.

Вчера Минюст разослал в информагентства заявление о том, что подведомственная ему служба судебных приставов взыскала с “ЮКОСа” 5,25 млрд руб. в счет погашения налогового долга на $3,4 млрд. Приставы уже арестовали акции и документы, находящиеся в ведении реестров “дочек” “ЮКОСа” — “Юганскнефтегаза”, “Самаранефтегаза” и “Томскнефти” ВНК“.

По сообщению Минюста, рабочая группа с участием судебных приставов, представителей Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Федеральной службы по финансовым рынкам уже выбрала оценщиков для акций “Юганскнефтегаза”. “После оценки пакет акций “Юганскнефтегаза” будет передан в специализированную организацию для продажи”, — говорится в сообщении.

В Минюсте от комментариев отказались. А представитель “ЮКОСа” заявил, что, по его информации, “Юганскнефтегаз” может быть продан с 26 по 30 июля за $1,75 млрд по прямому договору с покупателем. “Мы пребываем в недоумении, почему для погашения налогового долга был выбран наш основной производственный актив, — возмущается пресс-секретарь “ЮКОСа” Александр Шадрин, — ведь у “ЮКОСа” есть имущество, продажа которого не окажет серьезного влияния на нашу работу. Например, 20% “Сибнефти”. Один из менеджеров “ЮКОСа” добавил, что продажа “Юганскнефтегаза” будет означать “фактическое банкротство компании”.

Эти сообщения вызвали панику на фондовом рынке: котировки “ЮКОСа” начали стремительно падать, и ММВБ прекратила на час торги после того, как котировки снизились более чем на 11% (см. статью на стр. Б3). К концу вчерашнего дня акции “ЮКОСа” подешевели в РТС на 14,1% (до $6,7 за штуку), а капитализация “ЮКОСа” упала на $2,5 млрд.

И. о. председателя РФФИ Кирилл Томащук разъяснил “Ведомостям”, что по закону именно его фонд должен быть продавцом арестованного и конфискованного имущества, обращенного в собственность государства. Но пока РФФИ не получал никаких документов из службы судебных приставов, касающихся возможной продажи “Юганскнефтегаза”, заметил Томащук. А начальник управления общественных связей РФФИ Владимир Зеленцов уверяет, что продажа акций “Юганскнефтегаза” до 30 июля технически невозможна — ее подготовка займет около месяца.

Но это уже не могло утешить инвесторов, единодушно воспринявших заявления Минюста как начало уничтожения “ЮКОСа”. “Атон” и “Брокеркредитсервис” выпустили отчеты под пессимистичными названиями “Game is over” и “ЮКОС” Adios“. Сергей Суверов из банка “Зенит” считает, что государство нанесло удар”в самое сердце “ЮКОСа” и от компании “останется пустышка под вывеской “ЮКОС”. А управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов отмечает, что названная цена контрольного пакета акций “Юганскнефтегаза” в $1,75 млрд “равносильна бесплатной передаче”.

По подсчетам “Тройки Диалог”, главная “дочка” “ЮКОСа” должна стоить не менее $16,2 млрд. И выбор именно этой компании для продажи говорит о том, что конечная цель правительства — “разрушить “ЮКОС”, считает аналитик “Тройки” Валерий Нестеров. По его мнению, наиболее вероятные покупатели “Юганскнефтегаза” — “Сургутнефтегаз” и “Газпром”.

Суверов согласен, что у “Сургутнефтегаза” достаточно средств для такой покупки, да и гендиректор компании Владимир Богданов всегда проявлял большой интерес к соседнему Приобскому месторождению. Но если покупатель будет выбираться по политическим критериям, то им станет “Роснефть” или “Газпром”, отмечает аналитик. А Стивен Дашевский из “Атона” не исключает, что им может оказаться и “Сибнефть”.

В “Роснефти”, “Газпроме” и “ЛУКОЙЛе” заявили, что не будут покупать акции “Юганскнефтегаза”, а в “Сургутнефтегазе”, ТНК-ВР и “Сибнефти” отказались от комментариев на этот счет.

В то же время близкий к “ЮКОСу” источник считает, что судебные приставы просто не знают, как действовать дальше, и заявили о начале распродажи “ЮКОСа” чтобы получить “сигналы из Кремля”. Он также не исключает, что заявление Минюста адресовано совладельцу “ЮКОСа” Михаилу Ходорковскому, чтобы сделать его сговорчивее. Вчера вечером пресс-центр Ходорковского распространил его заявление, где так изложена его личная позиция: “Выполнять решения суда, искать компромисс с правительством, позволяющий выжить компании “ЮКОС”.

Как стало известно “Ведомостям”, ряд менеджеров и акционеров “ЮКОСа” именно ради компромисса с правительством хотят привлечь к этому президента “Сибнефти” Евгения Швидлера, выбрав его председателем совета директоров “ЮКОСа”. Узнать его реакцию на это предложение “Ведомостям” вчера не удалось.

Просмотров : 55 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz