Медведев называет чудовищными события в Молдавии - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Медведев называет чудовищными события в Молдавии
Медведев называет чудовищными события в Молдавии
10:19

Президент России Дмитрий Медведев называет чудовищными события, которые развивались в Молдавии после объявления результатов парламентских выборов, и считает, что демонстрации должны проходить в законных формах, а не в режиме так называемых "цветных революций", которые приводят к нищете.

На выборах в начале апреля правящая коммунистическая партия Молдавии получила около 50% голосов. Оппозиция, заявившая о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными, организовала акции протеста, которые 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе.

"Такого рода гражданская активность должна проходить в законных формах, а не в режиме так называемых "цветных революций", которые на постсоветском пространстве ничего, кроме нищеты и проблем с правами человека, не создали", - сказал Медведев по завершении беседы с руководителем службы новостей НТВ Татьяной Митковой.

При этом президент РФ назвал недопустимой ситуацию, когда над государственными зданиями Молдавии пытались водрузить флаги другого государства. Участники акции в Молдавии разгромили здание парламента и резиденцию президента. На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии.

"Я понимаю, люди могут быть недовольны результатами выборов, я могу понять, когда оппозиция требует от властей тех или иных действий, даже пересчета результатов голосования. Но все это должно проходить в рамках абсолютно законных правовых процедур", - отметил Медведев.

"То, что происходило у нашего близкого соседа, в Молдове, это, к сожалению, пример того, как события могут развиваться абсолютно антиконституционным путем. Ведь даже те кадры, которые мы видели, выглядят чудовищно, когда над основными государственными зданиями, символами государства пытались поставить флаги другого государства", - подчеркнул он.

Президент Молдавии Владимир Воронин расценил произошедшее как попытку госпереворота и обратился в Конституционный суд с просьбой пересчитать голоса. Секретарь ЦИК Молдавии Юрий Чокан сообщил РИА Новости в пятницу, что подсчет голосов закончен, но комиссия сейчас вручную пересчитывает документы, полученные с 1977 избирательных участков. По его словам, каких-то явных изменений пока нет, но точный результат будет известен сегодня после обеда.

Просмотров : 59 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz