Все покупают “Газпром”. Инвесторы полюбили газовую монополию - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Все покупают “Газпром”. Инвесторы полюбили газовую монополию
Все покупают “Газпром”. Инвесторы полюбили газовую монополию
10:19

Поверив, что государство собирается накачивать “Газпром” нефтяными активами, российские частные инвесторы вкладывают деньги в акции газового гиганта. Как стало известно “Ведомостям”, подконтрольная депутату Сулейману Керимову компания “Нафта-Москва” собрала более 2% акций “Газпрома”.

В середине 90-х гг. “Нафта-Москва” была одним из крупнейших нефтетрейдеров на постсоветском пространстве. С начала 2002 г. она почти свернула торговлю, но ей принадлежат две финские компании – Suomen Petrooli Oy и сеть автозаправок в Teboil (около 20% рынка этой страны) с суммарным оборотом около $1 млрд. В разное время “Нафта” контролировала крупные пакеты акций “Транснефти” и “Варьеганнефтегаза”. Кроме того, “Нафта-Москва” вместе с “Русским алюминием” владела контрольными пакетами акций Автобанка (сейчас входит в корпорацию “УралСиб”), “Ингосстраха”, СК “Ингосстрах-Россия” (теперь – “Россия”), банка “Ингосстрах-Союз” (ныне – “Союз”), “НОСТА” и еще около 100 компаний.

Сразу несколько крупных инвестиционных банкиров рассказали “Ведомостям”, что за прошлый год “Нафта-Москва” скупила на рынке крупный пакет акций “Газпрома” — 1,5-2%. Один из российских трейдеров уточнил, что на покупку “Нафта” заняла в Сбербанке около $700 млн под залог акций (подтвердить эту информацию в банке не удалось). С апреля, когда велась скупка, на эти деньги можно было купить около 1,5% акций газовой монополии.

Один из топ-менеджеров “Нафта-Москвы” утверждает, что на самом деле доля компании в “Газпроме” даже выше — до 3%. Кроме того, продолжает он, у бывшего нефтетрейдера есть до 2% акций Сбербанка, 1% акций РАО “ЕЭС России” и 0,5% акций “Сибнефти”. По словам собеседника “Ведомостей”, бумаги скупались на рынке на собственные и привлеченные средства. “Это портфельные инвестиции. Мы не вмешиваемся в работу этих компаний, и даже доверенности на голосование акциями выдаются их менеджерам”, — поясняет топ-менеджер “Нафта-Москвы”. Директор по инвестициям “Нафты” Антон Аверин подтвердил “Ведомостям”, что его компания активно работает на фондовом рынке. По его словам, инвестиции в акции — исключительно портфельные. Какими бумагами владеет “Нафта” и в каком размере, он уточнить отказался. В “Газпроме” и РАО ЕЭС не смогли прокомментировать эту информацию, а запрос “Ведомостей”, направленный в Сбербанк в конце декабря, остался без ответа.

3%-ный пакет акций “Газпрома” с апреля подорожал на $400 млн. “Это очень удачная инвестиция, бумаги выросли гораздо лучше рынка в целом”, — отмечает замгендиректора инвесткомпании “Метрополь” Андрей Руденко. За последние полгода акции “Газпрома” подорожали на 27%. А если монополию будут накачивать нефтяными активами, “Нафта” выиграет еще больше, уверен эксперт. Планируется, что государство обменяет свою долю в “Газпроме” на акции “Роснефти”. Кроме того, консультанты из Deutsche Bank советовали газовой компании присмотреться и к другим нефтяным активам.

В последние месяцы немногие инвесторы избавлялись от акций “Газпрома”. Исключение составляет, например, инвесткомпания Sovereign Asset Management, продавшая до 5% акций монополии в 2003-2004 гг. Среди крупных держателей акций “Газпрома” участники фондового рынка называют Объединенную финансовую группу (около 7% акций), Hermitage Capital Management, Vostok Nafta (около 2%), “Ренессанс Капитал” (5-6%), МДМ-банк, Альфа-банк, “Тройку Диалог”, “ Атон ” и другие инвесткомпании. Большинство опрошенных “Ведомостями” инвестбанкиров признали, что количество акций “Газпрома” в портфелях их клиентов за последний год существенно выросло. Всего, по данным “Газпрома”, российским юридическим и физическим лицам принадлежат 25,3% акций монополии.

Один из партнеров “Нафта-Москвы” удивился, что среди них оказалась и компания-трейдер, основным владельцем которой участники рынка называют депутата Госдумы Сулеймана Керимова. По оценке собеседника “Ведомостей”, “Нафта” и ее владельцы “стоят” около $1 млрд, которые они заработали на торговле нефтью (в середине 90-х “Нафта” экспортировала около трети российской нефти) и перепродаже активов. Журнал Forbes оценил состояние Керимова в $560 млн. А на покупку 3% акций “Газпрома”, 2% акций Сбербанка, 1% акций РАО “ЕЭС России” и 0,5% акций “Сибнефти” в апреле “Нафте” понадобилось бы около $1,9 млрд. Вчера этот портфель стоил $2,286 млрд. Впрочем, инвестиционный бизнес выгоднее трейдерского, напоминает аналитик “ Атон а” Дмитрий Лукашов . По его словам, в “лучшие времена” торговля нефтью приносила трейдеру $10-15 за баррель при экспорте по трубопроводам, сейчас — в лучшем случае $6-7 за баррель. К тому же в “Газпром” уже давно поверили не только инвестиционные банкиры. “Тот, кто не купил акции “Газпрома” в последние пару лет, — просто глупец, — считает российский бизнесмен, владеющий рядом химических активов, и добавляет: — Мы с партнерами вложили деньги в эту бумагу просто в качестве портфельной инвестиции и пока не собираемся продавать”. Он уверен, что государство и дальше будет консолидировать нефтегазовые активы в “Газпроме”, а потом объединит внутрироссийский и внешний рынки акций монополии.

Просмотров : 62 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz