Генпрокурор Беларуси спелся с главой МВД несмотря на упреки правозащитников - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Генпрокурор Беларуси спелся с главой МВД несмотря на упреки правозащитников
Генпрокурор Беларуси спелся с главой МВД несмотря на упреки правозащитников
10:19

"Я поддерживаю инициативу министра внутренних дел, которая касается дактилоскопирования всех военнообязанных граждан республики", - заявил сегодня генпрокурор Беларуси Г.Василевич в Минске.

"Мы с вами все заинтересованы, независимо от политических амбиций, в том, чтобы это преступление (взрыв в Минске в ночь на 4 июля 2008 года) было раскрыто", - цитирует Interfax.by генпрокурора.

При этом он добавил: "Там мог оказаться любой, в том числе и работник государственных органов".

Как ранее сообщалось со ссылкой на министра внутренних дел Владимира Наумова МВД Беларуси подало ходатайство в Совет безопасности и Совет министров об изменении ст.1 закона о государственной дактилоскопии.

"Мы предложим внести в закон изменения, по которому дактилоскопии должны будут подвергаться не только призывники, но и все военнообязанные граждане", - заявил В.Наумов.

По словам главы МВД изменения необходимы, в том числе, и для того, чтобы способствовать скорейшему раскрытию дела о взрыве в Минске.

Взрыв самодельного взрывного устройства в Минске произошел ночью 4 июля во время празднования дня Независимости. Тогда пострадали 55 человек, 46 из которых были доставлены в больницы Минска и Витебска.

Белорусский Хельсинкский комитет заявил о незаконности инициативы министра внутренних дел об обязательном дактилоскопировании всех военнообязанных граждан.

"Нельзя подменять права и законные интересы граждан узковедомственным интересом МВД", - говорится в комментарии БХК. - "Нельзя переписывать законы для решения проблем расследования конкретного уголовного дела, пусть даже и общественно значимого. Ценность закона состоит именно в том, что в правовом государстве он выполняет роль регулятора наиболее важных общественных отношений и не может быть направлен на решение какой-то частной проблемы и тем более не может использоваться для прикрытия чьих-то безответственных действий".

Просмотров : 55 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz