"Днепроэнерго" осталось за компанией Рината Ахметова - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » "Днепроэнерго" осталось за компанией Рината Ахметова
"Днепроэнерго" осталось за компанией Рината Ахметова
10:19
Вчера впервые за последние полтора года акционеры компании провели полноценное собрание. В нем приняли участие как представители государства в лице НАК , так и крупнейшие частные акционеры, представляющие интересы Рината Ахметова. До этого собрания срывались из-за конфликта вокруг долей в акционерном капитале . Государство настаивало, что ему принадлежит 76,04% компании. Но вчера неожиданно согласилась участвовать в собрании с пакетом в 50% 1 акция. В госкомпании объясняют: в сложных финансовых условиях нужно обеспечить стабильную работу предприятия.

Эксперты считают, что в данном случае не обошлось без договоренностей между Ахметовым и премьер-министром. Хотя во время прошлой предвыборной кампании в парламент Тимошенко гарантировала, что ������> народу>.

На вчерашнем собрании акционеры произвели изменения в руководящих органах общества. Государство в лице НАК () получило большинство в наблюдательном совете, в том числе кресло его руководителя. Как отметил собеседник в компании, скорее всего, набсовет возглавит лично глава Владимир Зиневич. По крайней мере, год назад компания уже пыталась назначить его на эту должность.

Однако реальное руководство предприятием все же осталось за компанией Рината Ахметова ДТЭК (подконтрольные ей структуры, согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам, владеют 44,28% акций). Председателем правления акционеры переизбрали Юрия Бочкарева, представляющего интересы этой компании. Ранее хотела назначить топ-менеджером своего человека (подробнее - ї50 от 24.03.2008 г.). Правда, внесенные на собрании изменения в устав энергокомпании позволяют набсовету производить изменения в руководстве, если контрольно-ревизионное управление Минфина выявит нарушения или злоупотребления с его стороны.

также утратила возможность влияния на регистратора акционерного общества. Ранее им являлся , подконтрольный группе (она также владеет некоторым количеством акций энергокомпании). До последнего времени регистратор (очевидно, в общих интересах с правительством) не вносил в реестр акционеров изменения, подтверждающие уменьшение доли с 76,04% до 50% 1 акции. Это позволяло предпринимать попытки самостоятельно проводить собрания без учета интересов ДТЭК.

Вчера же акционеры избрали нового регистратора - Проминвестбанк. Это решение ДТЭК лоббировала еще с прошлого года. Напомним, недавно акционерами финучреждения стали соратники Ахметова по Партии регионов братья Андрей и Сергей Клюевы.

Кроме того, акционеры распределили дивиденды за 2007 год - всего около 61 миллиона гривен. За этот вопрос проголосовали представители , ДТЭК его не поддержала. В то же время 5% чистой прибыли (6,1 миллиона гривен) было решено направить в резервный фонд компании, а 45% (54,9 миллиона гривен) - в фонд развития производства.

В отмечают, что проведение собрания акционеров и совместное голосование по главным вопросам стало возможным в результате ���������,>. Стороны пришли к согласию, .

Вместе с тем пообещала отстаивать право на долю в в размере 76,04% в судах и далее. Депутат от БЮТ, замглавы спецкомиссии парламента по приватизации Валерий Писаренко добавил, что .

В то же время источник в Верховной Раде отметил наметившееся сближение премьера Юлии Тимошенко и того крыла Партии регионов, которое контролируется Ринатом Ахметовым. Политолог, внештатный советник главы Секретариата президента Вадим Карасев добавил, что .

Спор вокруг возник, после того как частные акционеры в рамках выполнения плана санации 27 августа 2007 года решили увеличить уставный капитал на 52,1% - до 149,2 миллиона гривен. В результате этого доля НАК сокращается с 76,04% до 50% 1 акция, тогда как ДТЭК получает около 44,28% акций. Взамен инвестор передал для погашения задолженности перед кредиторами сумму более 210 миллионов долларов.

Максим Асауляк

Статьи по теме:

24.03.2009 Эксперты отмечают косвенное одобрение государством допэмисии "Днепроэнерго"
24.03.2009 Государство в лице НАК "Энергетическая компания Украины" восстановила право корпоративного управления компанией ОАО "Днепроэнерго"

������������>��������������>������������>������������>������>����>�����������>������������>���>�����>������������>���>���>������������>���>���>�������>�����������>���>����>���>������������>���>����>���>��������������>������������>������������>��������������>������������>��������������>������������>

Просмотров : 57 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz