«Внешпромбанк» — краткое обоснование кредитного рейтинга - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » «Внешпромбанк» — краткое обоснование кредитного рейтинга
«Внешпромбанк» — краткое обоснование кредитного рейтинга
10:20
17 июля 2008 г. Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента российского Внешнеэкономического промышленного банка (Внешпромбанка) с «ССС» до «В-» и подтвердило его краткосрочный рейтинг «С». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Одновременно рейтинг Внешпромбанка по национальной шкале был повышен с «ruB » до «ruBBB-».

Рейтинги повышены с учетом улучшения диверсификации кредитного портфеля банка, обусловленной развитием кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) и физических лиц (банк подходит к кредитованию таких заемщиков избирательно, контролируя кредитные риски и обеспечивая должное залоговое покрытие), а также снижения информационного риска благодаря повышению прозрачности банка. Учитывалось и то, что на протяжении уже длительного времени финансовые показатели банка остаются адекватными в силу низкой стоимости фондирования, неплохого уровня капитализации и качества активов. Повышению рейтингов также способствовал ограниченный уровень рыночного риска.

Сдерживающее влияние на рейтинги Внешпромбанка продолжают оказывать: высокая концентрация источников ресурсов, небольшой размер клиентской базы и сети продаж продуктов и услуг, недостатки корпоративной системы риск-менеджмента и низкий уровень формируемых резервов (в случае экономического спада резерв может быть недостаточен для покрытия возможных убытков). Акционеры банка поддерживают Внешпромбанк, обеспечивая его дополнительным капиталом и аккумулируя доходы внутри банка.

По размеру активов (447 млн долл. на 31 декабря 2007 г.) Внешпромбанк — небольшой российский банк. Он входит в число 150 крупнейших банков страны, его рыночная доля составляет около 0,5%. Банк специализируется в основном на предоставлении краткосрочных ссуд корпоративным клиентам и привлечении краткосрочных депозитов юридических лиц. Кроме того, он пытается развивать розничный бизнес и услуги для МСБ. Банк имеет головной офис в Москве, а также три филиала и семь отделений в трех крупных городах России, но планирует в ближайшие 18 месяцев открыть еще 11 филиалов в других крупных городах страны.

По состоянию на 31 марта 2008 г. сумма кредитов, выданных 20 крупнейшим заемщикам, не превышала адекватного уровня в 108% скорректированного совокупного капитала (ССК) банка. На сегодняшний день качество кредитного портфеля – удовлетворительное: доля проблемных ссуд уменьшилась и на 31 марта 2008 г. составляла 0,5% против 1% в середине 2007 г. Свыше 30% активов Внешпромбанка представляют собой денежные средства и их эквиваленты, что обеспечивает хороший запас ликвидности и несет в себе ограниченный кредитный риск.

Небольшой охват клиентского рынка и слабая диверсификация источников фондирования неблагоприятно сказываются на качестве ресурсной базы. В частности, она отличается высокой концентрацией: на 20 крупнейших вкладчиков приходится 58% совокупных обязательств (данные на 31 марта 2008 г.).

Внешпромбанк имеет неплохую рентабельность: в 2006-2007 гг. показатель доходности активов (операционная прибыль/суммарные активы) составлял 2,2%. Поддержанию рентабельности способствуют рост объемов бизнеса, устойчиво-высокая процентная маржа (5,1% в 2007 г.) и хорошая эффективность банка (в 2007 г. отношение операционных расходов к операционным доходам равнялось 41%). Уровень капитализации — приемлемый, отношение ССК к средним активам составляет 13,2% (на 31 марта 2008 г.). Однако ожидается, что нагрузка на капитал может возрасти из-за быстрого роста бизнеса банка в течение 2008 года.

Прогноз

Прогноз «Стабильный» отражает наше предположение о том, что текущие финансово-экономические показатели банка (в частности, превалирование краткосрочных активов и пассивов и высокая концентрация депозитной базы) какое-то время останутся без изменений.

Возможность повышения рейтингов будет зависеть от способности банка значительно расширить клиентскую базу, сохранив при этом адекватные показатели капитализации и рентабельности, а также существенно диверсифицировать свою ресурсную базу и усовершенствовать систему риск-менеджмента. Рейтинги могут быть понижены, если возникнет серьезная угроза снижения капитализации, качества активов или рентабельности Внешпромбанка или если существенно ухудшится состояние его ресурсной базы.

Рейтинг-лист

Стал Был Кредитный рейтинг контрагента В-/Стабильный/С ССС/Стабильный/С Рейтинг по национальной шкале ruBBB- ruB

Для получения более подробной информации:
, ,
Елена Романова , Москва, 7 (495) 783-40-91

Адреса электронной почты аналитиков:

Elena_Romanova@standardandpoors.com

Просмотров : 59 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz