Эффект равноудаленности - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Эффект равноудаленности
Эффект равноудаленности
10:18

АФК “Система” провела крайне удачное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. Главная интрига сегодняшнего дня - как будут потрачены полученные полтора миллиарда долларов

IPO “Системы” - по многим параметрам явление для нашей экономики уникальное. Впервые на западной бирже размещается холдинг. Впервые IPO проходит на London Stock Exchange, а не в США. Впервые в результате первичного размещения нашей компании удается получить больше миллиарда долларов.

“Система” продала инвесторам права на 16,5% уставного капитала. Плюс к этому в течение месяца андеррайтеры могут разместить опцион еще на 2,5% акций. Таким образом, в свободном обращении будут находиться 19% акций “Системы”. Это самое большое IPO на Лондонской фондовой бирже с февраля 2001 года. Всю корпорацию оценили в 8,2 млрд долларов. После уплаты комиссионных и других издержек “Система” получит более 1,3 млрд долларов. То есть - безусловный успех.

Между тем еще пять лет назад АФК “Система” многие считали непрозрачным конгломератом компаний с авторитарной системой руководства и с имиджем алчного монстра, живущего за счет преференций московских властей. Мало кто предполагал, что всего за несколько лет корпорация станет почти европейской структурой, настолько прозрачной и стройной, что ее с огромным удовольствием примут на западном фондовом рынке.

Феодальный период

“Система” формировалась в суровые 90-е. Ее основой стали приватизируемые московские активы, самые разнообразные и, как тогда казалось, одни из самых привлекательных. Именно в процессе приватизации ей достались электроника Зеленограда, контрольный пакет акций “Московской городской телефонной сети” (МГТС), несколько шикарных особняков в столице, “Интурист” и знаменитый “Детский мир”. Было ощущение, что “Системе” принадлежит чуть ли не пол-Москвы. На этом фоне совершенно естественными казались слухи о том, что благополучие АФК - следствие покровительства со стороны Юрия Лужкова.

В 90-е “Система” активы собирала, но не развивала. Медленно тлела без инвестиций зеленоградская электроника, растворился в недрах “Системы” приобретенный по случаю системный интегратор “Анкей”, буксовал на месте проект “Детский мир”. Пожалуй, единственным активом, который развивался, были телекоммуникации. Сейчас трудно сказать, насколько осознанным был этот выбор, но учрежденный в 1994 году оператор сотовой связи “Мобильные телесистемы” (МТС) очень быстро и очень надолго стал единственным бриллиантом в созвездии активов корпорации.

Важным моментом в период становления корпорации стала дружба с немцами. Появились они в 1994 году. Deutsche Telekom (DT) и Siemens стали соучредителями МТС с пакетом в 47%. Именно немцы научили москвичей делать экзотический тогда для России сотовый бизнес, и поэтому поначалу МТС имела сильный “немецкий акцент”: простой маркетинг, примитивный, но бьющий в глаза бренд, никакой креативности, никаких эмоций - зато очень эффективно. От российских же учредителей МТС получила преференции при присоединении к сети МГТС, прямые московские номера, непрозрачность и какой-то особый напор, свойственный некоторым из учредителей “Системы”.

Немцы проложили “Системе” дорогу к немецкому капиталу. До сих пор большая часть кредитов, взятых “Системой” и ее дочерними компаниями, приходится на немецкие банки и российско-германскую межгосударственную кредитную линию Hermes. Кстати, и в нынешнем IPO “Системы” одним из со-лид-менеджеров был Deutsche Bank.

Сотрудничество с немцами проявилось и в других сферах. В 2001 году 45% страховой компании РОСНО было продано немецкой страховой компании Allianz. А зеленоградский концерн “Научный центр” вместе с Siemens недавно начал выпуск современных систем безопасности.

Впрочем, близость к европейцам никак не сказывалась на принципах корпоративного управления компанией. Жестко иерархизированная, закрытая для внешнего мира - такой была “Система” вплоть до 2000 года.

Вон из Москвы!

Очевидный перелом в корпоративном духе “Системы” произошел после чрезвычайно удачного IPO компании МТС. В июне 2000 года, разместив на NYSE 17% акций, компания получила 364 млн долларов. И оказалось, что открытость финансовой отчетности, состава акционеров, сделок по приобретению активов - это не страшно, даже наоборот. Вот яркий пример. В 1998-1999 годах руководство МТС упорно завышало число своих абонентов. Идея была в том, что абонентов должно быть больше, чем у “Вымпелкома”. “Вымпелком” играть с цифрами не мог, потому что котировался на NYSE с 1996 года и был вынужден иметь прозрачную отчетность. Перед размещением МТС пришлось объяснять рынку, почему число абонентов неожиданно уменьшилось, но, пройдя этот неприятный момент, менеджеры обнаружили, что и новые данные рынок вполне устраивают.

Вкусив прелести прозрачности, в 2002 году “Система” раскрыла состав своих акционеров и доли во всех активах. Никаких лужковых там не обнаружилось. Оказалось, что почти 76% акций корпорации владеет один человек - Владимир Евтушенков, 1948 года рождения, выпускник московской Менделеевки, бывший главный инженер нескольких советских химических производств, бывший начальник главного управления по науке и технике Мосгорисполкома, бывший председатель московского городского комитета по науке и технике. Второму человеку в “Системе” - Евгению Новицкому - принадлежало лишь 4,8%. Остальные акционеры - девять физических лиц - суммарно владели менее чем 20%. Так, Владимир Евтушенков был идентифицирован как единственный несырьевой олигарх России.

Впрочем, в те годы слово “олигарх” уже скорее накладывало политические ограничения, чем открывало новые возможности. И это не стало неожиданностью для опытного Евтушенкова. При, казалось бы, неблагоприятных стартовых позициях - близость к ненавистной питерцам Москве, владение доходным и крайне привлекательным активом (сотовая связь) - Евтушенков за последние годы сумел позиционироваться в экономико-политическом пространстве так удачно, что не только не сузил, но даже расширил возможности развития своего бизнеса.

После прихода Путина к власти Минсвязи возглавил питерский связист Леонид Рейман, и сразу же начались конфликты с “Системой”. В 2000 году министерство попыталось отнять частоты у МТС и “Вымпелкома” в пользу нового оператора - “Соник Дуо”, пользовавшегося безграничной любовью министерства. Сотовым компаниям удалось отстоять частоты, причем “Вымпелком” действовал более шумно, а МТС пыталась улаживать конфликт за закрытыми дверьми. Больше Минсвязи на МТС не нападало. Более того, в прошлом году у питерских и “Системы” появились общие проекты в телекоме. Проекты небольшие, скорее констатирующие политический союз.

Второе направление политического перепозиционирования - планомерный увод корпорации от ассоциаций с Москвой вообще и Лужковым в частности. Впрочем, дело не только в политике. Уже сейчас более половины доходов “Системы” не связаны с Москвой. Что касается планов компании, то они вообще находятся вне России: корпорация имеет серьезные интересы на Украине, рвется в Индию. Как легко понять, само наличие этих планов свидетельствуют о том, что “Системе” удалось вполне удачно вписаться в новый политический расклад.

Реструктуризация

Однако все эти политические игры не стоили бы и гроша, если бы акционеры не взялись сделать из “Системы” компактный холдинг, ориентированный на новые технологии и услуги. Из сотни разнопрофильных активов к 2003 году компания оставила за собой всего четыре направления - телекоммуникации, электронику, недвижимость и страхование. На них и сосредоточили свои усилия акционеры и менеджеры.

Безусловно, главными остаются телекоммуникации. Их доля в стоимости активов холдинга составляет 94%, из которых 81% - это акции МТС, 7% - МГТС. МТС вообще отличилась в последние годы. За три года из компании, не покрывавшей и трети России, она превратилась в крупнейшего оператора Восточной Европы с сетями не только в 77 регионах России, но и на Украине, в Белоруссии, Узбекистане. По итогам 9 месяцев 2004 года МТС принесла 69% консолидированной выручки холдинга.

Вторым по величине направлением стали технологии - они дали 7,7% консолидированной выручки, хотя год назад это было всего 2,4%. Такой скачок произошел из-за того, что летом прошлого года входящий в АФК концерн “Научный центр” приобрел 51% акций крупнейшей компьютерной компании Украины “Квазар-микро”. По итогам 9 месяцев 2004 года из 319 млн выручки по технологическому направлению 206 млн дал “Квазар”.

На третьем месте РОСНО с 201 млн долларов выручки за 9 месяцев 2004 года. МБРР - кэптивный банк “Системы” - принес 1,2% консолидированной выручки. Все остальные направления дают меньше 1% в обороте холдинга. Такой была конструкция “Системы” к моменту IPO.

Богатый Лондон

“Система” выбрала для размещения Лондон по очень простой причине - в Великобритании работать сейчас проще, чем в США, где после корпоративных скандалов правила сильно усложнились, а инвесторы те же. Высокий интерес к акциям “Системы” объясняется несколькими причинами. Во-первых, инвесторам представился шанс купить, хотя и опосредованно, еще кусочек МТС, с минимальным дисконтом. Во-вторых, инвесторы рассчитывали на новые приобретения “Системы”, в первую очередь на пакет акций “Связьинвеста”, который в очередной раз собираются приватизировать. Однако в этом пункте инвесторов может ждать разочарование.

Многочисленные заявления чиновников Минсвязи и Минэкономики свидетельствует, что аукцион по “Связьинвесту” действительно будет. По самым скромным оценкам, за пакет придется заплатить 1,5 млрд долларов. Естественно, что в аукционе явно и косвенно будут присутствовать члены питерской команды, но полностью “съесть этот ломоть” питерским не под силу - не то что миллиард, а и пара сотен миллионов у них вряд ли найдется. Поэтому “питерским связистам” нужен верный и денежный партнер. До недавнего времени именно АФК “Система” была, по мнению аналитиков, самым подходящим кандидатом для такого союза. Но в последнее время ситуация изменилась: по слухам, в фаворитах оказался совладелец алюминиевого холдинга СУАЛ и ТНК-BP Леонард Блаватник. Если что и достанется “Системе” из активов “Связьинвеста”, то совсем немного - 28% акций МГТС и, возможно, оператор центральной части России “Центртелеком”. На это уйдет не более полумиллиарда долларов. Куда потратить еще 800 млн?

Объекты для вложений

Правильная политическая позиция уже принесла Евтушенкову первый очевидный дивиденд - рынок Индии. В декабре 2004 года “Система” достигла соглашения о покупке за 450 млн долларов 49% акций индийского оператора мобильной связи Aircel Televentures Ltd. Как только индийское законодательство позволит, пакет будет увеличен до 51%. Благодаря этому “Система” выходит на один из самых перспективных рынков мобильной связи в мире: население страны превышает 1 млрд человек, а уровень телефонизации составляет лишь 4%. “Однако пока неясно, окажется ли предоставление услуг мобильной связи в Индии прибыльным бизнесом, поскольку доходы на душу населения в стране низкие и тарифы на мобильную связь тоже одни из самых низких в мире”, - говорят аналитики “УралСиба”. Впрочем, деньги на Индию “Системе” понадобятся небольшие - она намерена рассчитываться с индийцами, используя долговые обязательства Индии перед СССР.

Что еще? Снова связь? В телекоммуникациях есть еще два направления, куда “Система”, безусловно, будет инвестировать. Первый - страны СНГ, где до сих пор можно относительно дешево купить приличные активы. “Система” официально объявляет о планах участия в возможной приватизации “Укртелекома” и “Казахтелекома”. Не исключены и вложения в телеком Китая.

Второе направление из сферы коммуникаций - мультимедийные услуги, в частности создание сети платного телевидения. Этим проектом увлечен один из миноритарных акционеров “Системы” Александр Лейвиман. Согласно проспекту эмиссии, в 2005-2008 годах на развитие этого проекта со стороны “Системы” потребуется 70 млн долларов. Но эти инвестиции кажутся рискованными. Большинство предыдущих проектов создания сети платного кабельного телевидения в РФ заканчивались ничем. А те, которые все-таки работают, намного отстают в развитии от первоначальных бизнес-планов.

Главное увлечение самого Евтушенкова - новые технологии. Два года назад АФК создала специальное подразделение “Система-венчур”, его возглавил бывший директор крупного оборонного завода Дмитрий Рототаев. Сейчас Рототаев вкладывает деньги в массу новых компаний, пытается найти среди них будущие звезды. “Система” строит технопарки под Саровом и в Дубне, начинает исследовательские проекты с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне.

Но про эти инвестиции в проспекте эмиссии ничего особенного не сказано. Зато сообщается про 150 млн долларов, которые в 2005-2006 годах АФК планирует вложить в уставный капитал чешского производителя телекоммуникационного оборудования STROM Telekom и украинский “Квазар-микро”. Непонятно, как эти компании смогут переварить столь огромные инвестиции, а главное, приведет ли это к росту прибыли и оборотов. Если STROM операторы связи “Системы” могут обеспечить заказами, то с компьютерами и системной интеграцией дело намного сложнее. И в России, и на Украине эти рынки насыщенные и растут небыстро.

Следующий объект крупных вложений - недвижимость. В меморандуме написано, что проекты в области недвижимости в 2005-2006 годах требуют 1,15 млрд долларов инвестиций, в эту сумму включена и реконструкция “Детского мира”. Сама “Система” собирается вложить 30% от этой суммы, то есть 345 млн долларов. Кроме уже хорошо освоенного рынка Москвы компания намерена начинать девелоперские проекты в Петербурге, российских регионах, на Украине и в Казахстане. “Для классического девелопера, каким является 'Система-ГАЛС', важны две вещи - капитал и отношения с властями”, -комментирует ситуацию аналитик “ Атон а” Алексей Языков . И то и другое у “Системы” есть.

Серьезные изменения ждут бизнес РОСНО и МБРР, хотя инвестиций им достанется меньше, чем предыдущим проектам. Как говорится в документах “Системы”, конечная цель стратегии развития МБРР - попадание в десятку крупнейших ритейловых банков России. Объем инвестиций, необходимых для реализации планов МБРР в России на период с 2005-го по 2007 год, оценивается в 40 млн долларов, но не все из них вложит главный акционер. РОСНО, и так одна из самых устойчивых компаний на рынке, будет диверсифицировать свой портфель. “Система” вместе с партнерами намерена вложить в компанию 90 млн долларов. По мнению наблюдателей рынка, в России еще масса сегментов классического страхования, которые находятся в зачаточном состоянии, например страхование жизни, ответственности директоров, никто не играет на рынке малого бизнеса. Все эти направления деятельности есть в планах РОСНО.

Даже если суммировать все эти инвестиции, но не принимать в расчет приобретение “Укртелекома” и “Казахтелекома”, у АФК еще остается как минимум 100 млн долларов свободных средств. Что будет приобретено на них? Говорят, Владимир Евтушенков любит русскую живопись XIX века. Так что антикварам и коллекционерам пора готовиться к торгам.

Просмотров : 90 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz