«Соцгорбанк» — краткое обоснование кредитного рейтинга - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » «Соцгорбанк» — краткое обоснование кредитного рейтинга
«Соцгорбанк» — краткое обоснование кредитного рейтинга
10:20
21 июня 2006 г. компания Standard & Poor's присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «ССС/С» российскому «Соцгорбанку». В то же время банку присвоен рейтинг по российской шкале «ruВВ-». Прогноз изменения рейтинга — «Позитивный».

Рейтинги отражают ограниченную рыночную позицию банка, высокий уровень концентрации кредитного портфеля и его ограниченную финансовую гибкость. Влияние этих факторов отчасти смягчается достаточной возобновляемой прибыльностью, адекватной капитализацией, а также стабильной акционерной и управленческой структурой.

По размеру совокупных активов — 140 млн долл. на 31 декабря 2005 г. — «Соцгорбанк» является небольшим российским банком с головным офисом в Москве. Его рыночная позиция ограничена Москвой и Московской областью. Ключевая клиентура включает средние и небольшие российские компании, занятые в секторах торговли и недвижимости. Банк находится в собственности стабильной команды топ-менеджеров, которые работают здесь с 1995 г.

«Соцгорбанк» имеет высокую концентрацию бизнеса на отраслях, отдельных заемщиках, а также на связанных сторонах. По состоянию на 31 декабря 2005 г. на долю компаний, занятых торговлей и недвижимостью, приходилось 42% и 24% кредитного портфеля (брутто) соответственно. На ту же дату на 20 крупнейших заемщиков приходилось 40% кредитного портфеля (брутто) и 240% скорректированного основного капитала. Концентрация на связанных компаниях также довольно высока и составляет 105% скорректированного основного капитала. Эти кредиты были выданы главным образом на приобретение объектов коммерческой недвижимости. Хотя мы предвидим постепенную диверсификацию кредитного портфеля банка, ожидается, что в среднесрочной перспективе портфель останется концентрированным.

Ограниченная база корпоративной клиентуры и недостаточная диверсификация источников фондирования накладывает ограничения на финансовую гибкость банка. Основной источник фондирования — розничные депозиты, которые на 31 декабря 2005 г. составляли 41% пассивов; данный источник пассивов является достаточно дорогим.

Рентабельность «Соцгорбанка» достаточна, но не ожидается, что ситуация улучшится в среднесрочной перспективе — вследствие значительных инвестиций в инфраструктуру, штат и IT-технологии. «Соцгорбанк» получает преимущества вследствие хорошей структуры доходов, где доминируют возобновляемые источники. Уровень капитализации — адекватный, причем владельцы банка неоднократно проводили дополнительные эмиссии акций с целью оказать поддержку росту бизнеса.

Прогноз

Прогноз «Позитивный» отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что «Соцгорбанк» будет улучшать свою бизнес-профиль, уменьшая концентрацию кредитного портфеля, а также сокращая кредитные вложения в секторе коммерческой недвижимости. Ориентир банка на розничное кредитование и кредитование малых и средних предприятий должен улучшить финансовые показатели и обеспечить приток возобновляемых доходов в будущем. Повышение рейтинга также возможно при условии, что банк выстроит более диверсифицированную клиентскую базу, поддерживая адекватный уровень капитализации и улучшая ресурсные источники. Понижение рейтинга может произойти, если уровень капитализации понизится, концентрация кредитного портфеля возрастет или ухудшится структура кредитного портфеля либо структура доходов.

Рейтинг-лист

Стал Кредитные рейтинги контрагента ССС/Позитивный /C Рейтинги по российской национальной шкале ruBB-

Для получения более подробной информации:
Евгений Тарзиманов , Москва, 7 (495) 783-40-71
Екатерина Трофимова , Париж, 33 (1) 44-20-67-86

Адреса электронной почты аналитиков:
eugene_tarzimanov@standardandpoors.com
ekaterina_trofimova@standardandpoors.com
FIG_Europe@standardandpoors.com

Просмотров : 57 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz