Банковские ячейки: что можно и что нельзя - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Банковские ячейки: что можно и что нельзя
Банковские ячейки: что можно и что нельзя
10:20

Правила пользования индивидуальными сейфами


Илья Нестеров

Практически все арендаторы персональных банковских ячеек – люди подозрительные. Большая часть – подозрительные в том смысле, что они подозревают всех и вся, и именно по этому пользуются услугами удаленного и наиболее безопасного хранения ценностей. Оставшиеся – это личности, подозрительные со всех точек зрения, пользующиеся ячейками для хранения того, что вызывает подозрение и любопытство не только у нормальных граждан, но и, порой, у соответствующих «органов».

Эта статья будет одинаково интересна как первым, так и вторым. Первым она позволит окончательно развеять подозрения в безопасности своего имущества, вверенного стальным внутренностям сейфовой ячейки. Для вторых же материал будет полезен, так как может предупредить о неожиданностях, связанных с хранением того, что не полагается храниться в банковском сейфе.

С вопросом о том, что и как можно хранить в банковских сейфах мы обратились к директору Департамента розничного бизнеса Промсвязьбанка Лидии Герценой и к заместителю управляющего дополнительным офисом «Кунцево» АКБ «Росбанка» Виктору Попову.

Что можно?

В арендуемом сейфе можно хранить деньги, различные документы, ценные предметы, золотые украшения, например, а также, ценные только для вас вещи, например, в сейф можно положить бабушкин вязаный платок – в сейфе его точно моль не съест.

Ячейки в банковском хранилище бывают разных размеров, в одни поместятся лишь несколько пачек денег, в другие можно запихать мешок денег. Выбрать есть из чего, а стоимость аренды зависит соответственно от размеров ячейки и срока аренды – чем крупнее ячейка, тем она дороже. Чем дольше срок аренды, тем дешевле плата в расчете на день. «У нас в банке разработана система скидок при длительном сроке аренды, она начинает действовать при сроке аренды более 3 месяцев, и увеличивается от 5 до 35 процентов», - пояснила нам директор Департамента розничного бизнеса Промсвязьбанка Лидия Герцена.

«Из опыта мы знаем, что в основном, клиенты хранят деньги и ценности, используют сейф во время сделок по покупке-продаже недвижимости. Многие пользуются ячейками для хранения ценных бумаг – векселей, акций, облигаций, бизнес-документации, документов на право собственности и многих других бумаг, потеря которых может принести существенный материальный ущерб. Наиболее популярными являются ячейки самого маленького размера (6-10 куб. см). Но и крупные ячейки тоже пользуются спросом. Ячейки большого размера используются клиентами для хранения домашних архивов. Люди искусства, чтобы уберечь свои рукописи и произведения, предпочитают доверить их банку», - говорит Герцена.

К плюсам и минусам этой услуги можно отнести тот факт, что банку принадлежит лишь сам банковский сейф, а не его содержимое. Даже после окончания срока аренды, банк не выкидывает его содержимое на помойку, а бережно хранит в течение нескольких лет в своих закромах – это плюс. А минус – это, то, что банк за оставленные в сейфе предметы не несет никакой ответственности, так что, если из сейфа пропадут ваши ценности, то вам придется долго и упорно доказывать им, что вы положили в ячейку деньги, а когда за ними вернулись, их не оказалось на месте.

На этот случай, в некоторых банках есть два вида договоров на аренду банковских сейфов. В первом случае, вы оговариваете с банком те предметы, которые вы планируете оставить в сейфе, составляется опись имущества и банк берет на себя ответственность, что с вашими предметами ничего не произойдет на время аренды, ну и естественно, здесь о конфиденциальности можно и не говорить. В другом случае, вы не говорите банку, что вы хотите положить в сейф, но вот банк уже никакой ответственности за ваше имущество не несет.

Что нельзя класть?

Широко распространенное заблуждение о том, что в банковской ячейке можно хранить все, что угодно, нам развеяли оба эксперта.

«Не все можно положить в банковскую ячейку», - комментирует Виктор Попов. По его словам, хранить в сейфе нельзя оружие, наркотические, химические, отравляющие, взрывчатые и/или иные предметы и вещества, способные нанести ущерб банку, банковской ячейке, а также здоровью сотрудников. «Также», - говорит директор Департамента розничного бизнеса Промсвязьбанка Лидия Герцена, «в арендуемой у банка ячейке запрещается хранить живые организмы и предметы биологического происхождения, радиоактивные и токсические материалы».

Грубо говоря, если вы придете в отделение банка в скафандре и с чемоданчиком, на котором красуется надпись – «Осторожно. Радиация», - то вам, в аренде банковской ячейки, скорее всего, откажут. А если серьезно, то, как такового контроля за процессом закладки вещей в сейф нет, это считается клиентской тайной. Только в крайнем случае, менеджер банка имеет право присутствовать при закладке предметов в сейф. Например, к таким крайним случаям можно отнести случай, когда вы приходите в банк в хим. защите с непонятным контейнером в руках и изъявляете желание оставить его в сейфе, или если так уж вышло, что вы вылитый Бен Ладен, а из вещей повседневного ношения вы предпочитаете лишь белый балахон до пят. В банках говорят что это «экзотические» случаи, но все может быть. Если возникнут какие-либо подозрения, если сотрудник банка каким-то образом заметит, что вы хотите воспользоваться сейфом не по его прямому назначению, то вы можете забыть об индивидуальных ячейках, по крайней мере, этого банка.

На вопросы о возможном видеонаблюдении в банковских хранилищах, банки отвечают с неохотой, но как нам удалось узнать, в большинстве банков этот факт имеет место, но лишь в рамках безопасности. Камеры следят за тем, что вы делаете в хранилище, если, вместо того, чтобы изучать содержимое собственной ячейки, вы начнете мерно прогуливаться по хранилищу, интересуясь состоянием замков других сейфов, то вас как минимум «попросят». Но все же, даже если и ведется видеонаблюдение, то конфиденциальность сохраняется – в помещениях устанавливаются специальные стойки, благодаря которым руки клиента не попадают в поле зрения камер, так что вы можете пересчитать деньги или бриллианты, не опасаясь, что за вами наблюдают.

«Специалисты говорят, если человек не вызывает подозрений, исправно платит за аренду, а из ячейки не доносятся различные запахи и не выходят разного рода испарения, то понять что он там хранит невозможно», говорят в Промсвязьбанке. Из специальных средств в Промсвязьбанке, на всякий случай есть дозиметр.

Бывает, что банк вскрывает по прошествии срока аренды сейф, а там ничего не находит. «Клиенты часто забирают свои вещи из ячеек задолго до окончания срока аренды, а договор расторгнуть забывают, мы вскрываем ее, а там ничего. Именно поэтому при заключении договора аренды мы берем залог, который в последствии возвращается клиенту», - говорят в Промсвязьбанке.

А если банк, вскрыв вашу ячейку после окончания арендного срока или же по подозрению в ее нецелевом использовании, найдет там что-нибудь «интересное», огнестрельное оружие, например, то будет вызван наряд милиции для составления протокола, и вас уже будут искать не как человека, который арендовал ячейку и не вернулся за ее содержимым вовремя, а как человека, к которому есть претензии у Уголовного кодекса. Даже если вы оставили в сейфе коллекционное огнестрельное или холодное оружие, то вам все равно придется доказать уже милиции, а не банку, о том, что данные предметы имеют отношение к искусству и истории, а не к другим менее безобидным сторонам человеческой деятельности. Так что, размещая в ячейке такие предметы, побеспокойтесь о наличии соответствующих документов. Так спокойнее будет.

А если обнаружится, что из арендованной вами ячейки, например, течет вода или доносится дурной запах, то ее естественно вскроют, и штраф с вас возьмут.

Что будет, если…?

В принципе, банки обещают хранить не востребованные вещи из арендуемых сейфов в течение от 1 до 3 лет, по истечении которых он имеет полное право распродать ваше имущество. Ценные вещи или документы банк отправляет в свое основное хранилище, а денежную наличность направляют в кассу банка, таким образом можно стать его вкладчиком. Но на практике, получается так, что эти самые ценности могут пролежать в основном хранилище не один десяток лет, потому что банку очень сложно реализовать это имущество, он сталкивается с бумажной волокитой, так что получается, что проще его хранить, чем продать.

«Банк может открыть сейфовую ячейку в том случае, если срок аренды истек, а клиент так и не пришел забрать ценности из сейфа. Но прежде чем это сделать, банк действует в соответствии с условиями договора: извещает клиента, приглашает его для урегулирования ситуации. В случае неявки клиента банк имеет право в принудительном порядке вскрыть сейф. При этом создается специальная комиссия, оформляется акт, составляется опись ценностей. Ценности передаются для дальнейшего хранения в центральное хранилище банка, где клиент сможет их получить, предварительно возместив все расходы банка», - поясняют в Промсвязьбанке.

«Ячейка может быть вскрыта в отсутствие клиента согласно предписанию государственных органов, правомочных в соответствии с законодательством принимать решение о принудительном изъятии имущества. На основании постановления об изъятии, наложения ареста на имущество, решения суда и т.п.», - говорит на этот же счет заместитель управляющего дополнительным офисом «Кунцево» АКБ «Росбанка» Виктор Попов. А также, добавляет он, вскрытие ячейки может быть произведено при вступлении в права на наследство.

Как это сделать?

«Для того чтобы воспользоваться услугой аренды банковской ячейки клиенту достаточно прийти в дополнительный офис или филиал банка, оборудованный сейфами, с паспортом или документом его заменяющим (например, для военнослужащих - это военный билет), оформить договор аренды сейфа и внести арендную плату. Процедура оформления договора, при условии, что Вашим вопросом занимается квалифицированный банковский сотрудник, занимает 10-15 минут. Вы оплачиваете арендную плату, вносите залог за ключ или замок порядка 100 долларов США (если это предусмотрено договором) и получаете один из ключей от вашей ячейки. Другой ключ, как правило, остается в банке – банковскую ячейку можно открыть лишь с помощью двух ключей одновременно. Но иногда банки выдают и оба ключа своему клиенту.

При заключении договора сотрудники банка не задают лишних вопросов о том, что именно клиент собирается поместить в ячейку. Подписывая договор аренды, клиент принимает на себя обязательства соблюдать определенные правила, в частности, не хранить в сейфе запрещенные предметы, список которых приводится в договоре», - говорит Лидия Герцена. В таком случае, сохраняется конфиденциальность, работники банка не присутствуют при закладке имущества в ячейки, не ведется видеонаблюдения и банк гарантирует, что не будет различных «подглядываний в щелочку», а клиент, в свою очередь, обязуется не хранить в ней что-то, что может ее повредить или подвергнет опасности сотрудников банка.

После подписания договора, сотрудник банка сопровождает вас в хранилище, вы вместе открываете сейф, сотрудник банка удаляется, а вы остаетесь наедине сами с собой и со своими ценностями. После закладки вы приглашаете сотрудника банка и вместе закрываете сейф. Все, можете спать спокойно.

Выводы?

Теоретически, я повторюсь – теоретически, в банковскую ячейку можно положить практически все, что вам взбредет в голову, шутки ради, можно положить туда будильник, «коктейль Молотова» и клоунские ботинки, и закупоренный контейнер с ртутью, если он, конечно, ничего не излучает, но это не призыв к действию. Если вы в здравом уме и в здравом рассудке, то вы поступите именно так, как предписано договором об аренде банковской ячейки, а именно, не будете класть в арендуемый сейф предметы, запрещенные к обращению законодательством Российской Федерации (например, оружие и наркотики). И не будете закладывать в ячейку часы с будильником, которые будут каждый день оглашать банковское хранилище своим «кукареку».

Если вы до сих пор нервно трясетесь над своей подушкой, в которой вы храните свои сбережения, то индивидуальный банковский сейф – это для вас. Своим арендаторам он гарантирует здоровый сон и сохранность ценностей.

Просмотров : 61 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz