НБУ призывает банки воздержаться от дискредитации конкурентов - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » НБУ призывает банки воздержаться от дискредитации конкурентов
НБУ призывает банки воздержаться от дискредитации конкурентов
10:20
Национальный банк Украины (НБУ) просит украинские банки воздерживаться от дискредитации конкурентов, а журналистов быть максимально корректными в оценке деятельности кредитно-финансовых учреждений и избегать анонимных сообщений.

Как говорится в пресс-релизе НБУ, переданном агентству в четверг, в последнее время во многих средствах массовой информации активно обсуждается конфликтная ситуация, инициированная сообщением пресс-службы одного из известных украинских банков под названием , в котором дается необоснованная оценка деятельности другого ведущего украинского банка - Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанка).

, - отмечается в сообщении НБУ.

НБУ отмечает, что Укрэксимбанк по собственным финансовым возможностям входит в десятку крупнейших банковских учреждений Украины, пользуется заслуженным авторитетом в банковских кругах как в Украине, так и за рубежом.

, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Проминвестбанк, обслуживающий значительное количество структурных подразделений национальной акционерной компании (НАК) , заявил о неспособности Укрэксимбанка выполнять такие функции.

�����������> этому банку не по силам, поскольку у него нет разветвленной сети учреждений для обслуживания предприятий, а также адекватности собственного капитала для предоставления крупных кредитов. Укрэксимбанк ни разу не был замечен в списке лучших банков мира. Его кредитный портфель страдает значительными суммами кредитов>, - говорится в заявлении ПИБа, текст которого был передан в понедельник.

В сообщении НБУ отмечается, что переход клиентов на обслуживание в другие банковские структуры является объективным следствием развития межбанковских конкурентных отношений. Одновременно государство в лице Кабинета министров Украины имеет право давать рекомендации относительно обслуживания госпредприятий в том или ином банке. ��������>, - отмечается в сообщении НБУ.

В комментарии этой ситуации правления Укрэксимбанка (текст которого размещен на сайте банка) отмечается, что заявление Проминвестбанка .

В сообщении отмечается, что некоторые структуры НАК обслуживаются в Укрэксимбанке с 1999 года. При этом банк имеет региональную сеть из 29 филиалов и 56 отделений и использует широкий круг наиболее современных средств отдаленного управления клиентом собственными счетами, которого вполне достаточно для потребностей структур НАК как корпоративного клиента.

Помимо того, в банке отмечают, что он получил высшие из возможных для украинского банка рейтинги от ведущих международных рейтинговых агентств Fitch Ratings Ltd и Мооdу's. В январе 2005 года международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг Укрэксимбанк с В к ВВ-, рейтинг поддержки - с 4 до 3. Рейтинг Мооdу's - В2.

По данным Укрэксимбанка, ни один из отчетов инспектирования НБУ, а также ни один из выводов международных аудиторских компаний за пять последних лет не содержит предостережений относительно невозможности Укрэксимбанка руководить кредитными рисками или формировать необходимые резервы. При этом официальная отчетность свидетельствует, что качество кредитного портфеля Укрексимбанка постоянно улучшается.

Исходя из этого, правление Укрэксимбанк заявляет, что считает оценку Проминвестбанка деятельности Укрэксимбанка и будет рассматривать ее как повод для подачи иска в суд.

Как сообщалось со ссылкой на главу правления НАК Алексея Ивченко, может полностью отказаться от услуг Проминвестбанка и перевести счета в Укрэксимбанк. Председатель правления Укрэксимбанка Виктор Капустин подтвердил готовность принять на обслуживание счета значительной части структурных подразделений НАКа.

Укрэксимбанк основан в 1992 году и входит в группу крупнейших в Украине. Все его акции принадлежат государству. Чистые активы банка на 1 июля составляли 6,8 млрд. грн., регулятивный капитал - 850 млн. грн., чистая прибыль за первое полугодие 2005 года составила 63,5 млн. грн.

Проминвестбанк, входящий в тройку крупнейших, создан в августе 1992 года. Активы банка на 1 июля составляли 13,1 млрд. грн., кредитный портфель - 10,6 млрд. грн.

��������>��������>������������,>��������>��������>�����>�������>���������-�������>������������>��������>��������>���������������>�����������>�������>���������-�������>

Просмотров : 59 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz