В оценке инициатив ЕС Восточное партнерство Киев будет руководствоваться тремя принципами - Елисеев - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » В оценке инициатив ЕС Восточное партнерство Киев будет руководствоваться тремя принципами - Елисеев
В оценке инициатив ЕС Восточное партнерство Киев будет руководствоваться тремя принципами - Елисеев
10:20

10:47

Украина в своей оценке инициатив Европейской комиссии "Восточное партнерство" (ВП) намерена руководствоваться тремя базовыми принципами: отражение вопроса о безвизовом режиме с ЕС, обустройство границ по всему периметру в соответствии с европейскими стандартами и соответствующее финансирование данных инициатив.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

Как известно, 3 декабря европейский комиссар по внешних отношений и Европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер намерена обнародовать предложения по Восточному партнерству, инициатором которого выступили Польша и Швеция.

"Наша позиция будет довольно прагматичной: если эти инициативы будет учитывать наши ключевые подходы в отношении сотрудничества Украина-ЕС, мы, конечно, отнесемся к ним позитивно. Для нас лакмусовой бумажкой будут три вещи: прежде всего, как будет отражен вопрос визового диалога и введения в перспективе безвизового режима, второе – в какой мере будут поставлены вопросы, связанные с пограничным менеджментом и обустройством границ – создания настоящей европейской границы по всему периметру украинского государства, я подчеркиваю, по всему периметру, в том числе и с Российской Федерацией, и третье – это адекватные финансовые ресурсы на имплементацию программ и целей, которые будут заложены в рамках инициатив Восточного партнерства", - сказал К.Елисеев.

Украинский дипломат также сообщил, что Киеве уже состоялись двусторонние встречи как с польской и шведской сторонами, которые выступили с этими инициативами, так и встречи в формате потенциальных стран – партнеров в рамках ВП – Грузией, Молдавией, Азербайджаном, Арменией и Белоруссией. "Мы уже пытаемся совместно координировать наши подходы и нашу возможную первую реакцию на инициативу европейской стороны. Приятно, что наши партнеры, в основном разделяют наши взгляды на эти инициативы", - подчеркнул он.

Вместе с тем, К.Елисеев обратил внимание на важность того, чтобы эти инициативы "обязательно учитывали недостатки Европейской политики соседства, которую, как вы знаете, мы не воспринимаем".

Как сообщалось, 20 июня по результатам рассмотрения саммитом ЕС инициатив Польши и Швеции по углублению восточного измерения Европейской политики соседства (ЕНП) под названием "Восточное партнерство", было принято решение поручить Еврокомиссии проработать и представить предложения к весне 2009 года. Вместе с тем, в связи с событиями в Грузии сроки были изменены, в связи с чем Европейская комиссия завершит разработку предложений уже до очередного саммита ЕС, который пройдет 11-12 декабря в Брюсселе.

Просмотров : 60 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz