Спорные вопросы страховщики с перестраховщиками смогут решать, не доводя их до суда - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Спорные вопросы страховщики с перестраховщиками смогут решать, не доводя их до суда
Спорные вопросы страховщики с перестраховщиками смогут решать, не доводя их до суда
10:20

В мае будет сформирован Экспертный Совет Комитета по перестрахованию Всероссийского союза страховщиков.
Инициатива руководителя рабочей группы по третейским судам Комитета по перестрахованию Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Никиты Исаева, выступившего за создание при Комитете по перестрахованию ВСС Экспертного Совета, призванного содействовать досудебному разрешению споров между страховщиками и перестраховщиками, в мае этого года будет реализована. На этот период запланировано проведение заседания Комитета по перестрахованию ВСС, на котором будет сформирован Экспертный Совет. На сегодня известны имена троих кандидатов, согласившихся участвовать в работе Совета. Это Никита Олегович Исаев, Президент страхового холдинга Prime Insurance, Председатель совета директоров Prime Group, Александр Петрович Артамонов, заместитель генерального директора страховой компании «Гефест» и Сергей Васильевич Дедиков, Советник «Московского перестраховочного общества».

По мнению Никиты Исаева, Экспертный Совет будет не только содействовать разрешению споров с участием перестраховщиков, он станет постоянно действующим коллегиальным органом по экспертному и научно-правовому обеспечению деятельности Комитета по перестрахованию ВСС и участников российского перестраховочного рынка.

Как отмечает Сергей Дедиков, Экспертный Совет может подключиться и к решению проблемы несовершенства законодательства. В частности, статья 967 Гражданского Кодекса РФ в настоящий момент отражает ту точку зрения на перестрахование, которая не соответствует ни мировой практике, ни природе перестрахования. Уже был подготовлен проект ее изменений, но дальше дело не пошло. Возможно, что усилиями Экспертного Совета эту ситуацию удастся исправить.

27 апреля пройдет заседание Комитета по перестрахованию ВСС, на котором будут приняты дополнения в Положение об Экспертном Совете Комитета по перестрахованию ВСС, касающиеся порядка формирования экспертной группы для рассмотрения конкретных вопросов, проведения согласительных процедур, оплаты труда экспертов.

В частности, предусматривается, что за подготовку экспертного заключения будет установлен определенный сбор, сумма которого будет определяется по согласованию с экспертом, выбранным сторонами для подготовки экспертного заключения. В случае если эксперт подлежит назначению Комитетом по перестрахованию ВСС, сбор исчисляется в соответствии со следующей шкалой: при цене спорного вопроса до 1 млн рублей — 5 тыс. рублей, до 10 млн рублей — 10 тыс. рублей, до 50 млн рублей — 25 тыс. рублей и более 50 млн рублей — 50 тыс. рублей.

Просмотров : 66 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz