Страховая компания «Ингосстрах» — краткое обоснование кредитного рейтинга - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы




Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Страховая компания «Ингосстрах» — краткое обоснование кредитного рейтинга
Страховая компания «Ингосстрах» — краткое обоснование кредитного рейтинга
10:21
25 июня 2008 г. Standard & Poor's подтвердило рейтинги российского Открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» («Ингосстрах») — кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании (оба на уровне «ВВВ-»), а также рейтинг по российской шкале («ruАА »).

Рейтинги отражают постепенный рост конкурентных преимуществ компании в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBB /Позитивный/A-2; по обязательствам в национальной валюте: A-/ Позитивный /A-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA), связанный с интенсивным ростом ее портфеля договоров индивидуального страхования, повышение диверсификации бизнеса в результате выхода на рынки стран СНГ, а также положительную историю работы управленческой команды «Ингосстраха» и стабильно высокие показатели эффективности основной деятельности.

Наряду с этими позитивными факторами учитываются недостатки — минимально приемлемое качество инвестиционного портфеля компании, ее ограниченная и не проверенная временем финансовая гибкость, высокий уровень отраслевого и странового рисков.

Основные факторы, определяющие рейтинг:

  • Минимально приемлемое качество инвестиционного портфеля. В целом его качество выше, чем у других российских компаний, имеющих аналогичные рейтинги, однако уровень кредитных рисков значительно повысился, что прежде всего объясняется высокой концентрацией вложений в некоторые российские банки и в частности — в Банк «СОЮЗ» (В/Позитивный/В; ruA), с которым «Ингосстрах» находится в отношениях аффилированности.
  • Сильная управленческая команда. Качество управленческой команды «Ингосстраха» — высокое. Standard & Poor's все больше убеждается в способности руководства компании ежегодно добиваться целей своей смелой стратегии развития, направленной на то, чтобы сделать «Ингосстрах» ведущей универсальной страховой компанией России.
  • Хорошие операционные показатели. В последние четыре года «Ингосстрах» демонстрирует устойчиво-высокие операционные показатели, несмотря на рост рыночной конкуренции.
  • Высокая конкурентоспособность в России. «Ингосстрах» имеет явные конкурентные преимущества на российском рынке страхования, обусловленные его устоявшейся репутацией и опытом работы на международных рынках. Компания лидирует в сегментах страхования крупных коммерческих рисков и перестрахования, имеет сильные позиции на рынке индивидуального страхования.
  • Растущая диверсификация бизнеса посредством выхода на рынки СНГ. Географическая диверсификация бизнеса — это фактор, положительно влияющий на уровень рейтинга и обеспечивающий преимущество над отечественными конкурентами. В 2007-2008 гг. «Ингосстрах» продолжает расширять свое присутствие на рынках СНГ (Украина, Беларусь, Армения, Кыргызстан) и одновременно продает свои доли в активах второстепенной значимости.

Ограниченная, не проверенная временем финансовая гибкость. Хотя миноритарные акционеры в настоящее время препятствуют осуществлению прямых вливаний в капитал компании, мы считаем, что текущее финансовое положение «Ингосстраха» находится на достаточном уровне для того, чтобы обеспечить ожидаемый рост бизнеса.

Высокий уровень отраслевых и страновых рисков. Страновые риски, присущие России и другим странам СНГ, усиливают операционные и финансовые риски, которым подвергаются финансовые компании, работающие в этом регионе. Однако продолжительный опыт работы на международных страховых рынках помог «Ингосстраху» сформировать более передовую производственную структуру в сравнении с другими российскими страховщиками. Это позволяет компании нивелировать некоторые из указанных рисков.

Прогноз

Прогноз «Стабильный» отражает ожидание того, что «Ингосстрах» сохранит хорошие операционные показатели (комбинированный коэффициент убыточности-нетто не превысит 100% и показатель прибыли на собственный капитал будет выше 20%) и сумеет поддержать показатели достаточности капитала на уровне рейтинговой категории «ВВВ» (рассчитывается по методике Standard & Poor's с учетом рисков). В среднесрочной перспективе «Ингосстраху» предстоит решать непростую задачу поддержания капитализации на уровне, соответствующем его амбициозным планам дальнейшего развития бизнеса.

Вероятность повышения рейтингов «Ингосстраха» в среднесрочной перспективе ограничена. Об изменении прогноза на «Позитивный» или повышении рейтингов можно будет говорить лишь в том случае, если компания докажет свое умение управлять страновыми и отраслевыми рисками (возможно, посредством повышения своей прозрачности в связи с IPO).

И, напротив, всякое существенное снижение качества инвестиционного портфеля, способное негативно отразиться на капитализации компании, устойчивое ухудшение показателей прибыльности и финансовой гибкости или дальнейшая эскалация конфликта между акционерами могут стать причинами понижения рейтингов.



Для получения более подробной информации:
Виктор Никольский , Москва, 7 (495) 783-40-10
Дэвид Лэкстон , Лондон, 44 (207) 176-70-79

Адреса электронной почты аналитиков:
Victor_Nikolskiy@standardandpoors.com
david_laxton@standardandpoors.com

Просмотров : 68 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz