DaimlerChrysler теряет Азию - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » DaimlerChrysler теряет Азию
DaimlerChrysler теряет Азию
10:21

концерн продает свою долю в Hyundai

отступление

DaimlerChrysler теряет Азию

концерн продает свою долю в Hyundai

DaimlerChrysler AG готовится к продаже 10,44% акций Hyundai Motor за 1 млрд. долларов. Эксперты полагают, что за этим DaimlerChrysler может выставить на продажу 37% акций убыточной Mitsubishi. Новая стратегия DaimlerChrysler сводится к продаже активов азиатских производителей и вложению полученных средств в быстро растущий китайский рынок.

Прошлой осенью в DaimlerChrysler лишь с интересом наблюдали за быстро растущим рынком Китая. Тогда Hyundai был для главы германо-американского концерна Юргена Шремпа едва ли не основой в азиатской стратегии. Корейцы должны были разработать новое семейство четырехцилиндровых двигателей для автомобилей Hyundai, Chrysler и Mitsubishi. Также немецкий и южнокорейский производитель собирались наладить совместное производство грузовых автомобилей и автобусов для их дальнейшей реализации на рынке КНР. Однако в 2003 году китайский автопром (45% участия в нем принимают иностранные инвесторы) вырос на две трети, а спрос продолжал превышать предложение в 1,5 раза. Кроме того, после прошлогоднего успешного вывода на китайский рынок грузовика Mitsubishi Fuso руководство DaimlerChrysler потеряло интерес к проекту корейцев. По словам аналитика ИГ “ Атон Алексея Языкова , не оправдались и ожидания DaimlerChrysler увеличить впоследствии долю в Hyundai до контрольного пакета.

В результате DaimlerChrysler решил действовать без посредников. Уже в октябре прошлого года руководство концерна заявило о намерении производить в Китае автомобили Mercedes-Benz класса С и Е совместно с местным холдингом Beijing Automotive Industry Corporation (BAIC). Таким образом немцы нарушили договор Hyundai с тем же BAIC, который предполагал эксклюзивное присутствие на рынке КНР. В ответ корейцы заявили о желании выкупить принадлежащие DaimlerChrysler акции. Но штутгартский концерн смутила платежеспособность корейцев (продажи компании в прошлом году упали на 6%). Hyundai тогда было отказано.

DaimlerChrysler приобрел пакет акций Hyundai в 10,44% в июне 2001 года за 420 млн. долларов. За последние три года акции корейского автопроизводителя подорожали вдвое, достигнув вчера отметки около 40 долларов за акцию. Такому росту способствовала популярность моделей корейских авто в Европе.

DaimlerChrysler может получить от продажи корейской компании около 1 млрд. долларов. Поэтому, считает Алексей Языков, для продажи доли в Hyundai штутгартский концерн выбрал подходящее время.

Однако эксперты считают, что покупатель найдется не скоро. Их смущает сам механизм реализации активов корейского автопроизводителя: DaimlerChrysler конвертировал акции Hyundai в GDR (глобальные депозитарные расписки) и положил на гарантийный депозит в американский Citibank. Взамен компания получила 1 млрд. долларов, который ей придется вернуть после реализации акций.

Кроме Hyundai азиатские активы DaimlerChrysler включают в себя 37% акций японской компании Mitsubishi Motor. Однако две недели назад американо-немецкий концерн объявил об отказе в финансовой поддержке японского автоконцерна. Эксперты считают, что вслед за Hyundai DaimlerChrysler может объявить и о продаже 37% акций Mitsubishi. Это особенно актуально в связи с арестами на прошлой неделе семи бывших руководителей грузового подразделения Mitsubishi. Они обвиняются в сокрытии дефектов грузовика Fuso, что привело к человеческим жертвам.

Hyundai и Mitsubishi - единственные азиатские активы DaimlerChrysler. Если единоличный выход немецкого концерна на китайский рынок себя не оправдает, азиатская политика компании может стоить ее идейному вдохновителю Юргену Шремпу места в руководстве, считает аналитик ИФК “Метрополь” Денис Нуштаев.

Просмотров : 71 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz