Ямало-Ненецкий автономный округ — краткое обоснование кредитного рейтинга - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы




Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Ямало-Ненецкий автономный округ — краткое обоснование кредитного рейтинга
Ямало-Ненецкий автономный округ — краткое обоснование кредитного рейтинга
10:21
21 октября 2004 г. Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга Ямало-Ненецкого автономного округа с "B" до "B ". Прогноз изменения рейтинга - "Стабильный". Вместе с тем Standard & Poor's повысило рейтинги округа и его приоритетной необеспеченной задолженности по национальной шкале с "ruA" до "ruA ".

Повышение рейтинга Ямало-Ненецкого автономного округа, Западная Сибирь, Российская Федерация (рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BBB-/Стабильный/A-3; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BB /Стабильный/B), отражает повышение предсказуемости исполнения бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа в среднесрочной перспективе в результате достижения соглашения между Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами и Тюменской областью относительно разделения доходов и расходов на срок до пяти лет. Оно также отражает продолжающееся улучшение качества управления, высокий уровень благосостояния, а также низкий уровень долговой нагрузки в округе.

Хотя риск дальнейшего значительного перераспределения доходов округа в пользу Тюменской области и Российской Федерации на ближайшую перспективу снизился, он остается существенным в долгосрочном периоде.

Негативное влияние на рейтинги по-прежнему оказывает высокая зависимость региона от развития нефте- и газодобычи, и особенно ОАО "Газпрома" (BB-/Развивающийся/-) - крупнейшей газовой компании страны, что отражается в нестабильности доходов и сезонности в динамике ликвидности округа.

Типичная для всех российских регионов ограниченная предсказуемость и гибкость доходов усиливаются сохраняющимся риском перераспределения доходов между федеральным, областным и окружным бюджетами. Действие этого фактора частично ограничивается сравнительно высокой долей капитальных расходов в бюджете округа и относительно хорошим уровнем развития инфраструктуры.

Уровень прозрачности и качество управления все еще недостаточно высоки, хотя есть определенные улучшения. Показатели ликвидности улучшаются, несмотря на высокую сезонность расходов.

Ямало-Ненецкий автономный округ выделяется среди российских регионов высоким уровнем экономического развития. Здесь самый высокий в России ВРП на душу населения - 20 тыс. долларов США. Развитая экономика и высокие цены на нефть позволяют округу поддерживать хорошие показатели исполнения бюджета. Текущий профицит увеличивался на протяжении последних трех лет, достигнув почти 30% текущих доходов в 2003 г. За последние годы профицит с учетом капитальных расходов в среднем составил 6,8%, позволяя округу поддерживать низкий уровень долговой нагрузки с прямым долгом на уровне 9,6% текущих доходов в 2003 г. Ожидается, что общая долговая нагрузка останется ниже 30% доходов в 2004-2005 гг.

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания Standard and Poor's относительно того, что консервативная бюджетная политика и управление долгом смягчат потенциальную нестабильность доходов, вызванную высокой концентрацией нефте- и газодобычи в структуре экономики и риском дальнейшего перераспределения доходов в пользу Тюменской области и Российской Федерации.

Список рейтингов

До С Ямало-Ненецкий автономный округ Кредитный рейтинг эмитента По международной шкале B /Стабильный B/Стабильный По национальной шкале ruA ruA Приоритетная необеспеченная задолженность ruA ruA

Для получения более подробной информации:
Феликс Эйгель , Москва, 7 (095) 783-40-60;
Елена Окороченко , Сингапур, 65 (62) 39-63-75

Адреса электронной почты аналитиков:
felix_ejgel@standardandpoors.com
elena_okorotchenko@standardandpoors.com
PublicFinanceEurope@standardandpoors.com

Просмотров : 67 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz