Днепропетровск — краткое обоснование кредитного рейтинга - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы




Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Днепропетровск — краткое обоснование кредитного рейтинга
Днепропетровск — краткое обоснование кредитного рейтинга
10:18
21 декабря 2006 г. Standard & Poor's подтвердило рейтинги украинского города Днепропетровска: долгосрочный кредитный рейтинг «B » по международной шкале и рейтинг «uaA » по национальной шкале — на фоне продолжающегося экономического роста. Прогноз изменения рейтинга — «Стабильный».

Рейтинги Днепропетровска отражают его низкую финансовую гибкость, условные обязательства, связанные с коммунальными предприятиями, и высокую потребность в финансировании инфраструктуры. Вместе с тем уровень рейтингов поддерживается быстрым экономическим развитием города — важного торгово-промышленного центра, а также третьего по величине города Украины (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте BB-/Стабильный/B; рейтинг по обязательствам в национальной валюте BB/ Стабильный /B). Позитивное влияние на рейтинги оказывают также низкий уровень долга и высокие финансовые показатели.

Предсказуемость доходов Днепропетровска низка вследствие контроля со стороны центрального правительства, низкой доли «гибких» доходов и развивающейся системы межбюджетных отношений. Гибкость расходов также ограничена ввиду давления со стороны расходных обязательств и государственного регулирования, в том числе повышения уровня заработной платы в соответствии с решениями центральной власти.

Уровень накопленной за последние несколько лет кредиторской задолженности достиг 60% ожидаемых в 2006 г. доходов бюджета вследствие искусственного сдерживания тарифов на воду и тепло. Коммунальные предприятия водо- и теплоснабжения, однако, прекратят наращивать задолженность, так как тарифы были подняты осенью 2006 г. Целевые перечисления из государственного бюджета — по крайней мере, в размере 20% накопленной кредиторской задолженности, как ожидается, поступят до конца 2006 г. или в 2007 г. В настоящий момент город предоставляет лишь ограниченную поддержку компаниям — на уровне ниже 3% расходов бюджета и не планирует увеличивать финансовую поддержку на текущую деятельность. Высокие потребности в финансировании инфраструктуры, тем не менее, будут влиять на бюджет города в долгосрочной перспективе и вынудят его оказывать поддержку компаниям для финансирования капитальных вложений.

В настоящий момент у города нет долга, но он планирует наращивать заимствования с 2007 г. для того, чтобы профинансировать наиболее острые потребности в финансировании инфраструктуры. Несмотря на это, долг, как ожидается, не превысит 20-25% доходов бюджета в ближайшие два года.

Позитивным фактором является то, что Днепропетровск — важный промышленно-торговый центр и третий по величине город Украины. Промышленное производство выросло на 16% в 2005 г., а средняя зарплата в городе увеличилась на 30%, способствуя росту поступлений по подоходному налогу. Рост экономики Днепропетровска в ближайшие несколько лет будет соответствовать средним темпам развития экономики страны или превышать их. Концентрация в металлургической промышленности и машиностроении все еще высока, но постепенно снижается. Десять крупнейших налогоплательщиков, включая металлургические и машиностроительные предприятия, банк и телекоммуникационную компанию, обеспечивают менее 20% доходов города.

Финансовые показатели бюджета города, как ожидается, останутся сравнительно высокими в среднесрочной перспективе, с текущим профицитом около 10% текущих доходов, поддерживаемые ростом доходов бюджета. Предполагается, что в 2006 г. доходы вырастут на 30% по сравнению с 2005 г., компенсируя давление со стороны растущих зарплат, и продолжат расти в 2007-2009 гг.

Прогноз

Прогноз «Стабильный» изменения рейтинга отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что наращивание долга вследствие необходимости финансирования инфраструктуры будет постепенным. Продолжающийся экономический рост в сочетании со способностью урегулировать ситуацию с кредиторской задолженностью коммунальных предприятий и справиться с наиболее острыми инфраструктурными проблемами будут позитивными для уровня кредитоспособности. Напротив, более низкие, чем ожидается, доходы и ухудшение вследствие этого финансовых показателей без существенного прогресса в урегулировании условных обязательств могут оказать негативное воздействие на уровень рейтингов.

Информацию по всем рейтинговым решениям можно найти в Ratings Direct (кредитно-аналитическая система Standard & Poor's по адресу: www.ratingsdirect.com) или на общедоступном интернет-сайте Standard & Poor's www.standardandpoors.com, в разделе Fixed Income на левой навигационной панели выбрать Credit Ratings Actions. С вопросами можно также обращаться в один из отделов рейтинговой информации Standard & Poor’s: Москва, 7 (495) 783-40-17; Лондон, 44 (207) 176-74-00; Париж, 33 (1) 44-20-67-08; Франкфурт, 49 (69) 33-99-92-25; Стокгольм, 46 (8) 440-59-16.

Представители СМИ могут связаться с пресс-службой по «горячей линии»: 44 (207) 176-36-05 или через Интернет: media_europe@standardandpoors.com. Информация также имеется на русскоязычном сайте Standard & Poor’s по адресу www.standardandpoors.ru.

Для получения более подробной информации:
Борис Копейкин , Москва, 7 (495) 783-40-62
Феликс Эйгель , Москва, (7 495) 783- 40-60

Адреса электронной почты аналитиков:
boris_kopeykin@standardandpoors.com
felix_ejgel@standardandpoors.com
PublicFinanceEurope@standardandpoors.com

Просмотров : 60 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz