ОСАГО поправили - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » ОСАГО поправили
ОСАГО поправили
10:21

Закон ждут серьезные изменения, защищающие интересы водителей, пассажиров и пешеходов


Елена Хуторных
Пятница 11 марта 2005 г., 16:00 мск
Постоянный адрес материала: /articles/2005/3/11/4400.php

Представители Российского союза автостраховщиков рассказали о поправках в закон об ОСАГО, внесенных на рассмотрение в Госдуму РФ. В закон внесены изменения, которые существенно облегчат жизнь и автовладельцам, и тем гражданам, которые, к сожалению, пострадали в ДТП.

Выплаты пострадавшим увеличатся

Одна из важнейших поправок в закон об «автогражданке» затрагивает как раз интересы пострадавших. Размер страховой выплаты пострадавшим в аварии предложено не ограничивать суммой в 400 тысяч рублей, которая, по действующим сейчас правилам, делится на всех пострадавших, даже если в аварию попал автобус с пассажирами.

Согласно поправке, выплата в случае причинения вреда здоровью или жизни одного потерпевшего составит 240 тысяч рублей. Если пострадавших двое – соответственно, будет выплачено 240 тысяч каждому, и так далее. Для сравнения – сейчас действует правило, согласно которому на выплаты по ущербу, причиненному здоровью, отведено не более 240 тысяч рублей, которые и придется делить на всех пострадавших.

По ущербу, нанесенному имуществу пострадавших в ДТП, все осталось без изменений – размер общей выплаты – не более 160 тысяч рублей, и не более 120 тысяч – при нанесении ущерба имуществу одного пострадавшего в ДТП.

РСА займется «проблемными» выплатами

Еще одно важное новшество также касается получения страховых выплат. Чтобы получить компенсационную выплату за причиненный здоровью или жизни ущерб, если страховая компания обанкротилась, или у виновника аварии отсутствует полис ОСАГО, а также в случае, если виновник вообще скрылся с места происшествия, пострадавшим не нужно будет обращаться в суд.

Достаточно будет написать заявление в Российский союз автостраховщиков, который и выплатит страховую сумму. Резервы для таких выплат у РСА есть - а механизм предусмотрели в очередной поправке: «расходы … на осуществление компенсационных выплат производятся за счет средств, перечисленных страховщиками из резервов гарантий и текущих компенсационных выплат».

Экспертиза без обязанности

Предусмотрены нововведения и для автовладельцев. В частности, одна из поправок, внесенных в закон, позволяет обойтись без обязательной экспертизы повреждений, причиненный автомобилю в ДТП. Экспертиза, как пояснил президент РСА Андрей Кигим, дело затратное и подчас занимает немало времени. Поэтому в законе предусмотрели возможность ограничиться простым осмотром автомобиля при условии, что с этим согласен и представитель страховой компании, и владелец авто.

Кроме того, из закона предполагается убрать «лазейку» для недобросовестных страховых компаний, которые пытаются отказать в выплате, цепляясь за любую причину. Например, сейчас в законе об ОСАГО есть формулировка, согласно которой потерпевший вправе претендовать на страховое возмещение, представив помимо заявления о выплате множество других документов, среди которых – документ о «размере подлежащего возмещению вреда». Фактически – это указание суммы причиненного ущерба. Естественно, автовладелец не может, да и не имеет полномочий составлять калькуляцию ущерба. Поэтому спорную формулировку из закона исключили.

Тариф зависит от места жительства собственника

Уточнили и вопросы применения территориальных коэффициентов по ОСАГО. Как пояснил директор РСА по правовым вопросам Олег Пилипец, в жалобах граждан, поступающих в РСА, часто встречается вопрос - по какому коэффициенту должна рассчитываться стоимость полиса ОСАГО, если собственник живет и регистрирует машину в одном городе, а фактически пользуется ею (либо пользуется его доверенное лицо) – в другом.

Теперь в законе на это дан четкий ответ – территорией преимущественного использования транспортного средства считается место жительства собственника, по которому производится постоянная или временная регистрация автомобиля. Для юридических лиц – адрес места нахождения фирмы (филиала), по которому регистрируется автомобиль.

И, наконец, для удобства автовладельцев, выезжающих за пределы родного города, внесена поправка, обязывающая страховые компании предоставлять адреса и контактные телефоны всех представительств компании в городах России.

Как обойтись без ГАИ?

Представляя поправки, представители РСА отметили, что вплотную заняты адаптацией российской системы урегулирования претензий при ДТП к общеевропейской. Именно переход к урегулированию претензий по системе Европейского протокола позволит владельцам столкнувшихся на дороге машин, не дожидаясь по нескольку часов приезда ГАИ, просто разъехаться, обменявшись реквизитами своих страховых компаний.

Руководитель РСА Андрей Кигим пояснил, что в Европе такое правило действует, если в ДТП нет пострадавших, а также если все участники аварии не имеют претензий друг к другу. По словам Андрея Кигима, такой порядок может быть введен в России в течение трех ближайших лет.



Просмотров : 68 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz