Премьер-министр Исландии уволила руководство Центробанка - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Премьер-министр Исландии уволила руководство Центробанка
Премьер-министр Исландии уволила руководство Центробанка
10:21

Глава временного правительства Исландии Йоханна Сигурдардоттир заявила, что направила руководству национального Центробанка, в том числе бывшему премьер-министру страны Давиду Оддссону, письменное требование подать в отставку.

"Я направила письма трем управляющим и потребовала, чтобы они как можно скорее согласовали со мной свою отставку", - передает слова Й.Сигурдардоттир Reuters.

Премьер также сообщила, что в парламент страны будет внесен законопроект, согласно которому на должность главы ЦБ будет назначен один управляющий вместо существующего сейчас совета управляющих, состоящего из трех человек.

Отметим, что в Исландии многие считают, что руководство Центробанка, и в частности его директор Д.Оддсон, виновны в сильнейшем экономическом кризисе, разразившемся в стране.

Напомним, кабинет Й.Сигурдардоттир пришел к власти в тяжелых для Исландии экономических условиях, после отставки предыдущего правительства Гейра Хорде, вызванной крайне неудовлетворительными финансовыми результатами его деятельности, поставившими страну на грань финансовой катастрофы. Уже в день назначения Й.Сигурдардоттир объявила, что ее первым решением станет смена руководства Центрального банка страны.

МВФ и ряд стран недавно приняли решение о выделении кредитов Исландии. Так, МВФ предоставит Исландии кредит в размере 2,1 млрд долл., при этом страна получит 827 млн долл. сразу, остальная сумма будет равными долями выдаваться в течение двух лет каждый квартал. Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания выделят Исландии 2,5 млрд долл. Также, по неофициальным данным, Великобритания предоставит Исландии кредит в размере 2,2 млрд фунтов стерлингов (2,8 млрд евро).

Исландия - островное государство в северной части Атлантического океана, в котором проживает около 320 тыс. человек. Основные отрасли экономики страны - рыболовство и переработка морепродуктов, получение электроэнергии из альтернативных источников, добыча полезных ископаемых, биотехнологии, туризм и др.

Просмотров : 74 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz