Ипотечные ОФБУ - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Ипотечные ОФБУ
Ипотечные ОФБУ
10:21

Изменения в законодательстве дадут банкам новый инструмент инвестирования в ипотеку

Инвестировать в недвижимость сейчас модно и доходно. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) недвижимости есть, наверно, у большинства управляющих компаний. На прошлой неделе в России появился первый ипотечный ПИФ. Банки с их аналогичным инструментом - ОФБУ (общий фонд банковского управления) тоже стремятся на рынок ипотеки, но пока им мешают шероховатости банковского законодательства.

О том, какие поправки необходимы для того, чтобы ипотечные ОФБУ стали реальностью, рассказывает заместитель начальника юридического управления Европейского трастового банка Валерий Семенченков :

"Ипотечные ОФБУ мы рассматриваем как один из способов привлечения средств для финансирования ипотечных кредитов. Деньги, которые собраны фондом, будут выдаваться в виде кредитов населению.

Глава 53 ГК РФ вместе со статьей 5 Закона "О банках и банковской деятельности" позволяют банкам принимать деньги в доверительное управление. Порядок осуществления банками операций по доверительному управлению и создания ОФБУ установлен в инструкции Банка России №63 от 2 июля 1997 года. К сожалению, она пока не позволяет полноценно использовать институт банковского доверительного управления для нужд ипотеки.

Во-первых, банк, выступая в качестве доверительного управляющего, не вправе выдавать кредиты за счет средств, принятых в доверительное управление (пункт 3.4 инструкции №63). Этот пункт мы предлагаем исключить из инструкции.

Во-вторых, пункты 2.2 и 3.1. инструкции №63 позволяют банкам передавать закладные в доверительное управление индивидуальному предпринимателю или коммерческой организации, но не другому банку. Это ограничение не позволяет банкам, реализующим крупные ипотечные программы, но не имеющим достаточного штата специалистов, передавать ипотечные кредиты в доверительное управление другим банкам. Индивидуальные предприниматели и коммерческие структуры не имеют реальных возможностей обслуживать ипотечные кредиты. Мы предлагаем убрать это ограничение из инструкции.

Таким образом, банки получают дополнительный инструмент привлечения средств, что позволит им увеличить объемы выдачи кредитов".

Просмотров : 72 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz