Конституционный суд рассмотрел обращение по порядку начисления пособия по временной нетрудоспособности | Журнал "Российский Налоговый Курьер" - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Конституционный суд рассмотрел обращение по порядку начисления пособия по временной нетрудоспособности | Журнал "Российский Налоговый Курьер"
Конституционный суд рассмотрел обращение по порядку начисления пособия по временной нетрудоспособности | Журнал "Российский Налоговый Курьер"
10:21
6 февраля состоится провозглашение постановления Конституционного суда по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному страхованию». В оспариваемой норме закона перечислены случаи, в которых гражданам положено пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист).

Суть дела такова. Ведущий инженер «АВТОВАЗа» М.А. Ермолов оформил себе больничный лист по уходу за своим годовалым (здоровым) сыном на время, пока его жена две недели лечилась в больнице. Однако предъявленный им по месту работы лист нетрудоспособности оплачен не был, несмотря на наличие справки из больницы о госпитализации матери ребенка. Гражданин обратился в мировой суд с иском о взыскании с «АВТОВАЗа» пособия в размере 8 231 руб. 21 коп., однако получил отказ в удовлетворении своих требований. Мировой судья мотивировал свое решение тем, что действующим законодательством не предусмотрена выдача больничного листа и выплата пособия по уходу за здоровым ребенком в возрасте до 3-х лет даже в случае болезни матери.

Тогда М.А. Ермолов обжаловал решение мирового судьи в следующей судебной инстанции — Автозаводском районном суде Тольятти. Суд, изучив материалы дела, приостановил судебное производство и обратился в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Заявитель полагает, что названная норма противоречит Конституции РФ, ее статьям 38 и 39, согласно которым забота о детях — это равное право и равная обязанность родителей, и каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей. В федеральном законе не предусмотрен случай, дающий право отцу на пособие при уходе за маленьким ребенком во время болезни его матери, что лишает одного из родителей права на заботу о своем ребенке.

По мнению тольяттинских судей, законодатель не предусмотрел механизма защиты прав материнства, детства и семьи, умалил равные права родителей и право на социальное обеспечение при воспитании детей.
Просмотров : 70 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz