Выходцы из России стали исполнителями крупнейшего в Канаде финансового мошенничества - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Выходцы из России стали исполнителями крупнейшего в Канаде финансового мошенничества
Выходцы из России стали исполнителями крупнейшего в Канаде финансового мошенничества
10:22
Они признали себя виновными в том, что через банковские автоматы по поддельным карточкам сняли со счетов граждан 1 миллион 200 тысяч канадских долларов (858 тысяч долларов США). Троих уже осудили, еще двое ожидают приговоров в начале сентября.

Первым попался Дмитрий Брезинев. В провинции Британская Колумбия в небольшом городке Камлупс он, вставив в машину одну из 77 карточек, имевшихся у него, попытался снять 500 долларов. Машина отказала, а парень не знал, что уже попал под наблюдение полиции, караулившей его в 50 метрах от банка. Предпринять новую попытку с другой карточкой он не успел - был арестован.

В тот момент, когда на него надевали наручники, далеко от Британской Колумбии, в Голландии, кто-то вынул из тамошней машины деньги - и тоже по поддельной карточке. Следы того ограбления вели в Канаду. Разоблачение стало итогом совместной работы банковских служащих и местной полиции.

Власти установили: 35-летний Дмитрий Брезинев имел в кармане не только поддельные карточки, но и фальшивый паспорт, по которому въехал в Канаду.

Как подобные люди попадают в страну? "Наша иммиграционная система не без изъянов, - пояснил мне Бен Соав, сотрудник канадской полиции, возглавляющий подразделение по борьбе с преступностью из стран Восточной Европы. - Но вы не представляете, скольких мы не пускаем сюда!"

Вслед за Брезиневым в Торонто были арестованы еще четверо - Марина Кашина, Юлия Ровенская, Сергей Шапар, Владимир Савенков. При аресте полицейские изъяли у них 280 тысяч наличными - купюрами в 20 долларов (в основном такими бумажками и выдают деньги канадские банкоматы) и 3,5 тысячи поддельных карточек.

Все арестованные признались в содеянном. Брезинев приговорен к 26 месяцам тюрьмы, Кашина и Ровенская получили по 20 месяцев, Шапар и Савенков сидят в следственном изоляторе в Торонто и ожидают приговора.

Но уже сейчас полиции ясно: арестованные и признавшие вину россияне оказались всего лишь пешками в этой игре. У них была простая задача - взять поддельные карточки и снять по ним в машинах как можно больше денег. В качестве оплаты услуг им позволялось оставлять себе 4% приобретенной таким образом наличности.

При этом полиция до сих пор не знает (или не говорит), кто является автором этого мошенничества. Не исключено, намекают полицейские, что дело уходит корнями в международную организованную преступность.

Согласно же материалам суда, вся затея началась в Канаде с того, что некий бизнесмен - его имя не уточняется - приобрел в 2002 году пять банкоматов. Этот человек, по утверждению банковских служащих, "выглядел вполне респектабельным. У него был очень убедительный бизнес-план"...

Машины стоимостью в 10 тысяч канадских долларов каждая были установлены в самых разных местах в Британской Колумбии и Онтарио.

В Канаде это нормальное дело, и количество частных банковских машин сильно увеличилось после 1996 года, когда правительство открыло в этом бизнесе двери частникам, желая составить конкуренцию большим банкам. Каждый, имея при себе несколько тысяч долларов, может стать владельцем денежного автомата. Правда, при этом проверят вашу финансовую историю, но это уже детали.

В результате оказалось: количество частных банковских машин на душу населения в Канаде самое высокое в мире. Этих машин здесь даже больше, чем тех, которыми владеют банки, - из 40 тысяч банкоматов, имеющихся в стране, в прошлом году 59% принадлежали частникам. У канадцев эти машины очень популярны - в прошлом году граждане воспользовались ими 1,3 миллиарда раз.

Преступники тоже воспользовались популярностью. Всякий раз, когда клиент снимал деньги через банкомат, которым владел "тот самый человек", вмонтированная в него аппаратура "считывала" с магнитной ленты всю необходимую информацию.

Остальное стало делом не очень сложной техники - украденные данные нужно было нанести, особо не заботясь о дизайне, на любую пластиковую карточку, хоть, к примеру, библиотечную. Процесс этот совсем не сложный, говорят эксперты, он подобен тому, как наносится и потом перепрограммируется информация на гостиничных карточках, которые в отелях используют вместо ключей от номеров.

"Большинство этих трансакций проходит без проблем", - утверждает пресс-секретарь канадской ассоциации банкиров. Когда же его спросили о финансовых потерях, понесенных в результате данного мошенничества, ответ несколько озадачил: у ассоциации нет такой статистики.

Между тем, только в случае с арестованными россиянами деньги исчезли со счетов 4 тысяч граждан - наличность часто была снята в местах, в которых истинные владельцы счетов никогда в жизни даже не появлялись.

"Это только на первый взгляд кажется, что у этого преступления нет жертв, - говорит Бен Соав. - Да, никто не убит, не ранен, не покалечен физически, но в итоге все мы окажемся жертвами этого преступления. Ни один банк не станет расплачиваться за это из собственного кармана. За все придется заплатить всем нам, банковским клиентам, в виде повышения платы за те или иные услуги банка".

Просмотров : 70 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz