«КазТрансГаз» и «Интергаз Центральная Азия» — краткое обоснование кредитного рейтинга - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы




Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » «КазТрансГаз» и «Интергаз Центральная Азия» — краткое обоснование кредитного рейтинга
«КазТрансГаз» и «Интергаз Центральная Азия» — краткое обоснование кредитного рейтинга
10:22
8 сентября 2006 г. Standard & Poor's подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги казахстанского оператора магистральных газопроводов «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА) и его холдинговой компании «КазТрансГаз» (КТГ) на уровне «ВВ». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный».

Рейтинги КТГ и ИЦА отражают агрессивную политику роста, включая инвестиционную программу и приобретение активов, непрозрачный режим регулирования, высокий уровень износа основных средств, косвенную подверженность риску контрагента в отношении среднеазиатских производителей газа, высокую зависимость операционной деятельности от ОАО «Газпром» (BB /Позитивный/--), низкую рентабельность приобретенных компаний, осуществляющих деятельность по распределению газа и производству и распределению электроэнергии и тепла, а также подверженность риску рефинансирования.

Эти риски смягчаются высокой рентабельностью деятельности по транзиту газа в отсутствие регулирования транзитных тарифов, стратегическим значением КТГ для принадлежащей государству нефтегазовой группы «КазМунайГаз» (КМГ, нет рейтинга), благоприятным положением транзитных газопроводов КТГ, связывающих экспортеров газа Центральной Азии с европейскими потребителями, высоким спросом на газ на мировом рынке и уменьшением риска снижения объемов и тарифа транспортировки через долгосрочный контракт с «Газпромом» на транзит газа через газопровод «Центральная Азия — Центр».

Рейтинги КТГ и ИЦА отражают сильную поддержку со стороны КМГ, которая учтена в уровне рейтингов как их повышение на три ступени от уровня оценки собственной кредитоспособности. Поддержка материнской компании основана на возрастающей стратегической значимости деятельности КТГ, низком риске приватизации, приверженности руководства КМГ оказанию поддержки дочерним компаниям группы и продолжающихся примерах такой поддержки.

Передача Правительством Казахстана 100% акций КМГ холдингу АО «Самрук», находящемуся в 100-процентной государственной собственности, не оказало существенного влияния на кредитоспособность КМГ и степень поддержки со стороны КМГ для КТГ.

Риски проекта расширения газопровода «Центральная Азия — Центр» и зависимости от «Газпрома» снижаются новым пятилетним соглашением о транзите газа с «Газпромом» на 2006-2010 гг., которое обеспечивает адекватную компенсацию фиксированных затрат через значительную плату за мощность (по принципу «бери или плати»), составляющей 80% от транзитного тарифа. КТГ планирует увеличить пропускную способность газопровода «Центральная Азия — Центр» в 2006-2007 гг. с 55 млрд. м³ до 60 млрд. м³. Суммарный объем инвестиций в его расширение оценивается в 620 млн долл. и полностью финансируется за счет заемных средств.

Мы ожидаем, что в результате инвестиций финансовый профиль КТГ станет более агрессивным в кратко- и среднесрочной перспективе в результате снижения генерируемого денежного потока вследствие приобретения Almaty Power Consolidated и активов TbilGas, увеличения долга с целью финансирования расширения газопровода «Центральная Азия — Центр», а также инвестиций в сегментах распределения газа и электроэнергетики. Ожидается, что отношение консолидированного операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале к долгу в краткосрочной перспективе снизится до 15-20%.

Ликвидность

КТГ имеет слабую позицию по ликвидности. На 30 июня 2006 г. краткосрочный долг группы в объеме 27,6 млрд тенге превышал доступные резервы ликвидности, включающие 7 млрд тенге денежных средств, 12,3 млрд тенге краткосрочных депозитов и 52,4 млн долл. неиспользованных остатков по открытым кредитным линиям. Инвестиционная программа КТГ на 2006 г. значительно превышает генерируемый группой денежный поток и требует значительного внешнего финансирования. КТГ планирует привлечь краткосрочные заемные средства в объеме до 500 млн долл. для финансирования увеличившейся инвестиционной программы на 2006 г. и впоследствии рефинансировать краткосрочный долг. До рефинансирования кредитоспособность КТГ останется подверженной риску рефинансирования и будет сильно зависеть от доступа на международные рынки капитала.

Прогноз

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания Standard & Poor’s относительно того, что КТГ останется 100-процентной дочерней компанией КМГ и сохранит сильную поддержку материнской компании. Мы также ожидаем, что результаты КТГ в сегментах распределения газа и производства и распределения электроэнергии и тепла будут улучшаться начиная с 2007 г. в результате роста тарифов и оптимизации операционной деятельности, что будет увеличивать генерируемый группой консолидированный денежный поток и смягчать увеличивающийся финансовый риск и операционные риски, связанные с расширением газопровода «Центральная Азия — Центр».

Дальнейшее ухудшение собственных характеристик кредитоспособности КТГ — в случае неспособности улучшить результаты сегментов по распределению газа и производству и распределению электроэнергии или дальнейшего увеличения долга для финансирования новых приобретений или инвестиций могут привести к снижению рейтинга в случае, если эти факторы не будут компенсированы усилением поддержки со стороны материнской компании или государства. Рейтинг может также измениться в результате изменения кредитоспособности группы КМГ.Уровень рейтинга не учитывает возможности новых проектов или приобретений в дальнейшем.В случае изменения суверенного рейтинга рейтинги КТГ и ИЦА не изменятся автоматически.

Информацию по всем рейтинговым решениям можно найти в Ratings Direct (кредитно-аналитическая система Standard & Poor's по адресу: www.ratingsdirect.com ) или на общедоступном интернет-сайте Standard & Poor's www.standardandpoors.com , в разделе Fixed Income на левой навигационной панели выбрать Credit Ratings Actions. С вопросами можно также обращаться в один из отделов рейтинговой информации Standard & Poor’s: Москва, 7 (495) 783-40-17; Лондон, 44 (207) 176-74-00; Париж, 33 (1) 44-20-67-08; Франкфурт, 49 (69) 33-99-92-25; Стокгольм, 46 (8) 440-59-16.

Представители СМИ могут связаться с пресс-службой по «горячей линии»: 44 (207) 176-36-05 или через Интернет: media_europe@standardandpoors.com . Информация также имеется на русскоязычном сайте Standard & Poor’s по адресу www.standardandpoors.ru .

Для получения более подробной информации:
, ,
Пол Лунд , Лондон, 44 (207) 176-37-15

Адреса электронной почты аналитиков:

paul_lund@standardandpoors.com
infrastructureeurope@standardandpoors.com

Просмотров : 79 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz