Новый международный стандарт для российских страховщиков будет предусматривать оценку их обязательств - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Новый международный стандарт для российских страховщиков будет предусматривать оценку их обязательств
Новый международный стандарт для российских страховщиков будет предусматривать оценку их обязательств
10:22

Об этом сообщила начальник управления учета и экономического анализа Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Ольга Федосеева, выступая на семинаре по проблемам платежеспособности и финансовой устойчивости страховых компаний.

Первый стандарт для страховщиков в рамках международной отчетности уже действует и предусматривает определенные требования к договорам страхования. "Если бы этот стандарт был применен к российским страховым компаниям, им пришлось бы кардинально пересмотреть свою политику. Ряд их продуктов не признавался бы страховыми", — отметила О.Федосеева.

В частности, она рассказала о том, что первый стандарт относит к страховым резерв заявленных и неурегулированных убытков, а также резерв случившихся, но не заявленных убытков. Другие резервы, которые формируют российские компании, например, резервы выравнивания убытков или стабилизационные, международная отчетность к страховым не относит. Потеря возможности формировать такие резервы принудило бы надзор для обеспечения стабильности компании резко увеличить требования к уставным капиталам страховщиков.

О.Федосеева сказала, что в настоящее время Международная ассоциация страховых надзоров и Международная ассоциация страховых актуариев упорно работают над созданием второго стандарта для страховщиков, который окажется следующей ступенью в международной отчетности.

Однако, как отметила представитель ФССН, при разработке этого стандарта специалисты столкнулись с трудностями. Они связаны с необходимостью оценки не только активов страховщиков, но и их обязательств. "Справедливая оценка обязательств страховщиков затруднена, поскольку передача страхового портфеля не является обыкновенной практикой на рынке. Поэтому добиться объективной оценки обязательств страховщиков весьма трудно", - считает О.Федосеева.

Передача страхового портфеля также не распространена на российском рынке. Нормативных документов, по которым осуществляется эта процедура, не существует. Комментируя этот факт, О.Федосеева высказала предположение, что порядок, разработанный РСА по передаче страхового портфеля от одной компании другой, может служить основанием для подготовки соответствующего нормативного акта, касающегося не только передачи портфеля по ОСАГО, но любого другого страхового портфеля. При этом, уточнила О.Федосеева, предложение РСА по передаче портфеля предстоит скорректировать.

Просмотров : 69 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz