Победили оба - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Победили оба
Победили оба
10:22

Сторонники Ющенко и Януковича уверены, что президентом стал их лидер КИЕВ — Решающий тур выборов президента Украины поставил страну на грань раскола. Штабы обоих претендентов на этот пост — “прозападного” Виктора Ющенко и “пророссийского” Виктора Януковича — объявили вчера о победе своего кандидата. Два социологических опроса из трех отдали пальму первенства Ющенко, а главную площадь Киева заняли его сторонники.

В первом туре выборов 31 октября победил Ющенко (39,87% голосов), за Януковича было подано 39,32% бюллетеней. Лидер социалистов Александр Мороз набрал 5,81%, коммунист Петр Симоненко – 4,97%, лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах – 0,93%. На подведение итогов первого тура у украинского Центризбиркома ушло 11 дней.

К 21 ноября Ющенко требовалось перетянуть на свою сторону тех, кто голосовал за кандидатов, не прошедших во второй тур, а Януковичу — повысить явку на востоке страны, где его поддерживает большинство населения, считает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, оба кандидата с этими задачами справились: Ющенко привлек на свою сторону лидера социалистов Александра Мороза и экс-премьера Анатолия Кинаха, а явка на востоке, поддерживающем Януковича, вчера была выше, чем три недели назад.

Новости с избирательных участков настраивали на тревожный лад. День начался с сообщения об убийстве милиционера, который ночью дежурил на участке в Кировоградской области, и похищении ящика с бюллетенями на участке в Одессе. Все воскресенье в МЧС и МВД поступали звонки о минировании участков, а конкурирующие штабы обменивались обвинениями в нарушениях правил игры — от незаконной агитации до многократного голосования по открепительным талонам.

Но на киевском избирательном участке № 1, где голосовал Виктор Ющенко, в середине дня было тихо и малолюдно. Предприниматель Игорь рассказал, что проголосовал против обоих кандидатов. “Ни один ни другой ничего тут изменить не смогут. Я хочу, чтобы были перевыборы, — рассуждает он. — Тогда никто из тех, кто сейчас выдвинулся, на выборы пойти не сможет, а Кучма назначит другого человека. Например, Медведчука”.

Студентка Елена выходит с участка с оранжевой ленточкой на рукаве. Она голосовала за Ющенко — “потому что он за молодежь”. “Ну что мне Янукович?! Он ничего не изменит. Вот Ющенко, он грамотный и в экономике разбирается”, — говорит пенсионерка Галина Ивановна.

“Вы не верьте, что вся Украина за Ющенко, неправда это. Я вот за Януковича проголосовал. И жена моя тоже”, — говорит отказавшийся представиться выходец из Донецка, перед тем как сесть в машину с бело-синим флажком (цвет кампании Януковича) на антенне.

“Знаете, я за Ющенко в первом туре голосовал. А сегодня не пойду. Больной он все-таки, здоровье слабое. Не хочу я время тратить”, — делится таксист Николай.

Оба штаба планируют вести параллельный — с ЦИК — подсчет голосов. Сторонники Ющенко будут оглашать результаты подсчета на майдане Незалежности — главной площади Киева: вчера в середине дня там начали разбивать палаточный городок.

Накануне голосования президент Украины Леонид Кучма пообещал, что на этот раз ЦИК не будет считать голоса так долго, как было после первого тура. Но сразу после закрытия участков в эфире украинского телевидения и на лентах информагентств развернулась настоящая война цифр: свои данные начали публиковать социологи, опрашивавшие избирателей на выходе с участков.

Социологи, объединившиеся под брэндом “Национальный exit-poll”, отдали победу Ющенко с 54% голосов, тогда Янукович получил 43%, сообщило агентство РИА “Новости”. В этом опросе, по данным агентства, участвовал и аналитический центр Юрия Левады из России. Зато центр “Социс” и фонд “Социальная перспектива”, по данным РИА, сообщили о лидерстве Януковича, который победил конкурента со счетом 48,2% на 46,8% и 49,8% на 45,9% соответственно. Несколькими минутами ранее “Интерфакс” со ссылкой на данные центров “Социс” и “Социальный мониторинг” сообщил, что Ющенко лидирует с 49,4%, опережая Януковича на 3,5%.

А руководитель штаба Януковича Сергей Тигипко объявил, что украинский премьер опережает конкурента на те же 3,5%. По его словам, явка избирателей превысила 83%. “Это для нас чрезвычайно важно, так как если бы явка была меньше 80%, то шансы на выигрыш Януковича были бы очень низкими. Все наши подсчеты показывают, что Янукович уже выиграл”, — заявил Тигипко. А близкий к Януковичу предприниматель Георгий Суркис уверен, что “исследования, которые ведутся структурами, близкими к штабу Ющенко, пытаются замылить глаза гражданам и эти цифры отношения к правде не имеют”.

В этом году украинская экономика вырастет на 12,5-3%, а в следующем — на 8,5-9% и приход к власти того или иного кандидата на темпы роста серьезно не повлияет, полагает Екатерина Малофеева из инвестиционной компании “Ренессанс Капитал”. “Оба кандидата в отличие от Кучмы политики нового поколения, связанные с бизнесом, — рассуждает она. — Для обоих важно развитие условий для бизнеса, хотя они вкладывают в это разный смысл”.

А аналитик инвестгруппы “ Атон Майкл Хит ожидает, что украинскую экономику подстегнет приход к власти Ющенко, который ускорит темпы приватизации и начнет борьбу с коррупцией. По мнению Хита, при Ющенко может ускориться процесс вступления Украины в “основные западные институты и организации”. В этом случае “существенно вырастут в цене” украинские “голубые фишки” — “Укрнафта”, “Укртелеком” и местных энергетических предприятий. “Менее определенное будущее”, считает Хит, у украинских металлургов — компаний “Запорожсталь”, Харцызского трубного завода и Нижнеднепропетровского трубопрокатного завода, поскольку их владельцы поддерживали Януковича. Впрочем, Малофеева считает, что передел собственности на Украине неизбежен вне зависимости от того, кто победит на выборах.

Просмотров : 70 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz