Еврокомиссия опустила комиссии - Платежные системы - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Еврокомиссия опустила комиссии - Платежные системы
Еврокомиссия опустила комиссии - Платежные системы
10:22

Одна из крупнейших платежных систем – MasterCard – пошла на снижение комиссий за операции по карточкам. Под давлением Еврокомиссии сократить их вынуждена будет и Visa. Но старания европейцев не помогут россиянам, для которых соответствующие сборы только растут.

Вторая по величине платежная система в мире MasterCard пошла наконец на снижение многосторонней межбанковской комиссии (interchange fee), которая возникает при пользовании кредитными и дебетовыми картами в торговых сетях. Тем самым платежная система выполнила предписание Европейской комиссии (ЕК). «Комиссар Евросоюза по антимонопольной политике Нили Крус заявила, что «не видит больше необходимости продолжать преследование MasterCard за несоблюдение решений Еврокомиссии 2007 года», – говорится в сообщении комиссара. На сегодняшний день комиссия MasterCard достигла самого минимального уровня – 0,3% по кредитным картам от размера транзакции и до 0,2% – по дебетовым картам.

В 2007 году комиссия по кредиткам составляла, по данным ЕК, 0,8–1,9%, по дебетовым картам – от более 0,4% до более 0,75%. По словам Крус, соглашение с MasterCard не только повысит эффективность и прозрачность схем платежей картами платежной системы, но также от этого выиграют потребители и ритейлеры. «Это значит, что если вы тратите 100 евро и расплачиваетесь карточкой в другом государстве члене Евросоюза, то с продавца будут брать в среднем 30 центов, тогда как в прошлом эти платы доходили до 1 евро и 90 центов», - поясняет Крус.

По действующей схеме эти платежи магазин перечисляет банку, обслуживающему данную торговую сеть (банку-эквайеру). Далее эквайер уже рассчитывается с платежной системой. По мнению Еврокомиссии, в результате этих поборов торговцы просто недополучают свою прибыль, что в конечном счете приводит к удорожанию продукции в торговой точке.

Европейские чиновники заявили, что существование комиссий возможно лишь в том случае, если они обоснованны. Но MasterCard не смогла доказать, что наличие межбанковских сборов полезно для потребителя и ведет к экономическому росту в целом.

Масштабную кампанию против платежных систем, нарушающих конкурентные правила игры на рынке, европейские власти ведут уже давно. Они исходят из того, что все страны еврозоны должны иметь не только единую валюту, но и унифицированную систему платежей при расчетах банковскими картами.

Жалоба на платежную систему была подана группой представителей ритейлеров EuroCommerce, базирующейся в Брюсселе. В декабре 2007 года на проблему обратили внимание власти ЕС и постановили, что завышенные комиссии противоречат европейским законам по борьбе с практиками, ограничивающими бизнес-деятельность. Еврокомиссия обязала платежную систему снизить комиссии в течение шести месяцев, в случае неповиновения MasterCard Europe грозил ежедневный штраф в объеме $316 тыс. (3,5% дневного глобального оборота компании в предыдущем году). Прибыль компании по итогам 2007 года составила $3,3 млрд. Такое положение дел не устроило платежную систему, и в июне 2008 года MasterCard приостановила взимание комиссий за трансграничные операции и перешла к переговорам с комиссарами.

Теперь, заявила Нили Крус, MasterCard также согласилась отменить другие платы и наценки, которые были введены в октябре прошлого года, чтобы «покрыть дыры», возникшие после отмены платы.

Сама компания, разумеется, осталась недовольна вынужденными мерами. MasterCard подчеркнула, что новый уровень плат за трансграничные операции «не соответствует поддержке нормальной конкуренции в европейской индустрии платежей».

«Поэтому эти тарифы лишь временные, и мы возбуждаем апелляционное производство в Европейском суде первой инстанции», – говорится в заявлении MasterCard.

Интересно, что и сами ритейлеры, с чьей подачи началось разбирательство, тоже разочарованы. По их мнению, это соглашение не принесет большого облегчения ни продавцам ни потребителям. «Мы шокированы тем, что не удалось полностью отменить комиссии, берущиеся со стоимости товаров, – цитирует заявление генерального секретаря группы EuroCommerce Ксавьера Дюрье Bloomberg. – В то самое время, когда потребитель борется, лишь бы сохранить свою голову над водой, этот пресный компромисс устанавливает очень плохой прецедент налога на платежи на национальном уровне».

Другие игроки платежного рынка также пострадали. «Не думаю, что нынешнее решение позволит Visa выиграть за счет MasterCard. Мы имеем твердую решимость держать одинаковый уровень на поле этого бизнеса», – объявила Нили Крус.

Компания Visa сообщила, что сократила свои комиссии за обработку трансграничных платежей 11 марта согласно «предпочтительной экономической модели» Еврокомиссии.

Впрочем, европейские дрязги на российском рынке силы не имеют.

Для не граждан Евросоюза – владельцев пластиковых карт платежные системы устанавливают другие правила и комиссии даже на территории ЕС.

Так, совсем недавно MasterCard сообщила об увеличении размера комиссии, взимаемой банком-эмитентом с банка, который обслуживает торговые операции. С 1 июня 2009 года комиссия, уплачиваемая банком-эквайером банку – эмитенту карты, подрастет на 0,05% до 1,3% от общей суммы транзакции.

Российские потребители финансовую нагрузку не заметят, обещают банкиры: комиссия установлена непосредственно для банков, которые и распределяют ее между собой и платежной системой. Однако с трудом верится, что банки удержатся от соблазна переложить возросшие расходы на население.

Просмотров : 74 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz