Tax Free для экономии - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Tax Free для экономии
Tax Free для экономии
10:18

Сумма возмещения по чекам tax free компании PREMIER Tax Free S.A., в среднем, составляет 10 - 17 процентов от суммы покупки


Олег Федорченко

Шоппинг за границей для многих стал любимым видом спорта. В Европе другие товары, больше выбор и настоящие распродажи, т. е. за копейки и все сразу. Мы не можем отказать себе в таком удовольствии. Отказываться и не нужно. Следует, однако, помнить о возможностях еще большей экономии, которая доступна каждому иностранцу, покупающему различные товары в Европе.

Чеки Tax Free могут помочь в вопросах экономии, если вы делаете покупки в магазинах системы Tax Free Shopping. В цене большинства товаров, покупаемых за рубежом, содержится местный налог на добавленную стоимость (НДС). Каждый, кто сделал покупки за рубежом в магазинах Tax Free, имеет право на денежное возмещение суммы налогов, уплаченной за приобретенные товары. В среднем, в зависимости от налогового законодательства страны пребывания, возвращаемая сумма составляет от 10 до 20% от стоимости товара. При оплате товара в магазине сообщите продавцу о том, что вам необходим чек Tax Free. Продавец выпишет вам именной чек, на котором должен поставить свою подпись и печать магазина.

Недавно к уже известной многим россиянам системе Global Refund, которая сотрудничает с несколькими российскими банками, прибавилась еще одна. АКБ "Промсвязьбанк" приступил к оплате чеков Tax Free Premier во всех дополнительных офисах в Москве и Московской области. Компания PREMIER Tax Free S.A. является частью Fintrax Group, действующей с 1985 г. FINTRAX GROUP имеет широкий опыт по возмещению туристам всего мира НДС (VAT) и Налога на товары и услуги (GST).

За комментариями мы обратились к начальнику управления банковских продуктов АКБ "Промсвязьбанк" Зинаиде Столяровой .

Как возникла идея сотрудничества Промсвязьбанка и компании PREMIER Tax Free S.A.?

В результате изучения рынка банковских услуг для физических лиц было выявлено, что при достаточной востребованности услуга по возмещению НДС в России развита слабо. Стремясь расширить спектр услуг и качество обслуживания для своих клиентов, банк принял решение о необходимости внедрения сервиса по возмещению НДС для физических лиц.

Почему для сотрудничества выбрана именно эта компания, а не, скажем, Global Refund? В чем отличие этих компаний?

Зная, что Global Refund в настоящее время не заинтересован в развитии сети пунктов выплат наличного возмещения в России, банк обратил свое внимание на первооткрывателя и одного из крупнейших операторов на рынке возмещения НДС компанию Premier Tax Free S.A., также имеющую весьма крупную сеть обслуживания в Европе. Компания Premier работает в основном с широко разветвленными элитными магазинами в Европе, такими как Gucci, Yves Saint Laurent, Lanvin, Guess, Mango, Chanel и Disney, постоянно увеличивая перечень магазинов и пунктов выплаты возмещения.

Сколько времени занимает возмещение НДС? Клиент сразу же получает возмещение или чеки нужно сдавать на инкассо?

При обращении клиента в банк с чеком Tax Free Premier, возмещение он получает сразу наличными, за исключением случаев, когда чек имеет некоторые отклонения от правил оформления, предъявляемых Premier. Тогда процедура получения возмещения может занять один - максимум два рабочих дня. Сдавать чек на инкассо нет необходимости.

Взимает ли банк комиссию за выплату возмещения?

Нет, с клиента комиссия за оплату чеков Tax Free не взимается. Клиент получает сумму, указанную в чеке, как сумма возмещения (Refund amount).

Какова величина возмещения?

Возмещение в среднем составляет 10-17% от суммы покупки. Это зависит от законодательства страны и ставки НДС. Для разных стран ставка НДС может отличаться.

  • Австрия- 20%
  • Бельгия - 21%
  • Франция - 19,6%
  • Голландия - 19%
  • Ирландия - 21%
  • Италия - 20%
  • Португалия - 19%
  • Швейцария - 7,6%
  • Великобритания - 17,5%
  • Германия - 16 %
  • Чехия - 19%

Какие документы, помимо чеков, нужно предъявлять при получении возмещения, какие документы заполнять?

Заполнения каких-либо документов не требуется, помимо чеков при себе необходимо иметь загранпаспорт, на который оформлен чек и общегражданский паспорт.

Выплата возмещения производится наличными? В какой валюте?

Выплата возмещения производится только наличными, только в рублях по курсу покупки платежных документов, установленному в банке на день оплаты чека.

Каков предельный срок, по истечении которого чеки не будут приниматься к оплате?

В основном чеки Tax Free Premier действительны в течение 3 месяцев с момента покупки, такой же срок дается и на проставление штампа таможни, который обязательно должен быть проставлен на чеке. Исключение составляют чеки Италии, срок действия которых - 2 месяца с момента покупки.

Услуга по возмещению НДС оказывается всеми филиалами банка или только в Москве?

С 1 ноября 2004 года к оплате чеков Tax Free приступили все дополнительные офисы Банка в Москве и Московской области. Через некоторое время оплачивать чеки начнут и все региональные филиалы банка.

Можно ли прислать чек по почте для возмещения?

Банк оплачивает чеки Tax Free только наличными при предъявлении клиентом документа, удостоверяющего личность. По почте можно отправлять чеки только в региональное представительство компании Premier, адрес которого указан на чеке.

Можно ли предъявить к возмещению чеки, которые были привезены из-за границы, скажем, родственниками?

Да, чеки являются именными, но возмещение по ним может получить доверенное лицо владельца чека. Для этого необходимо оформить нотариально заверенную доверенность, с указанием данных заграничного паспорта владельца чека и данными доверенного лица, и при получении возмещения предъявить ксерокопию заграничного паспорта (страницы с фотографией и визовыми отметками о пересечении границы).

Пока что в списке стран, по чекам которых Промсвязьбанк выплачивает возмещение, значится 11 европейских стран, среди которых Италия, Франция, Голландия и др. популярные среди российских туристов страны. Таким образом, удовольствие, которое приносит заграничный шоппинг можно растянуть по-максимуму, т.е. получить возмещение по чекам Tax Free в России, а уточнить список стран и величину НДС всегда можно на страницах m3m.ru.

Просмотров : 53 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz