Heineken купит пиво с пробкой. Концерн приобретает завод "Патра" - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Heineken купит пиво с пробкой. Концерн приобретает завод "Патра"
Heineken купит пиво с пробкой. Концерн приобретает завод "Патра"
10:18

пищевая промышленность Как стало известно Ъ, компания “Альфа-Эко” ведет переговоры о продаже принадлежащего ей пивзавода “Патра” голландскому концерну Heineken. Если переговоры увенчаются успехом, концерн станет лидером пивного рынка в Уральском регионе. А “Альфа” продаст свой последний пивной актив в России.

Мощности ОАО “Патра” (Екатеринбург) рассчитаны на 12 млн дал пива в год, в 2004 году компания произвела около 7 млн дал. Основные марки: “Патра”, “Княже”, “Чешское братство”, “Стрелец”. Как уже писал Ъ (см. номер от 11 января), в мае прошлого года “Альфа-Эко” купила у менеджмента “Патры” контрольный пакет ОАО. А в январе 2005 года в рамках сделки по продаже акций Sun Interbrew “Альфа-Эко” получила от группы Sun еще 23% акций “Патры”. В настоящий момент через аффилированные структуры “Альфа-Эко” контролирует более 90% акций завода. Оборот “Патры” составляет около $30 млн.

По информации уральских дистрибуторов “Патры”, около двух месяцев назад делегация Heineken посетила этот пивзавод. А на прошлой неделе “Альфа-Эко” и Heineken подписали протокол о намерениях, согласно которому голландская компания скоро может стать собственником екатеринбургского пивзавода. В голландском и российском офисах Heineken говорить о своих планах отказываются. “Мы не комментируем слухи”,-- заявила Ъ пресс-секретарь российского Heineken Анна Мелешина. В то же время источник Ъ в Heineken заявил, что договор купли-продажи может быть подписан в ближайшие дни. Косвенно эту информацию подтвердили и в “Альфа-Эко”. “Мы никогда не скрывали, что ведем переговоры о продаже 'Патры',-- заявил вице-президент компании Игорь Барановский,-- но всегда готовы рассмотреть и вариант развития компании за счет собственных инвестиций”.

Аналитики считают, что инвестировать в “Патру” собственные средства “Альфа” не будет. “Для продажи сейчас наиболее благоприятный момент,-- уверен аналитик ИГ ' Атон ' Алексей Языков ,-- рост рынка замедляется, и дальше реализовать пивзавод будет только труднее. У 'Патры' падает доля рынка, мощности не загружены. И я с трудом верю, что 'Альфа' захочет вкладывать в него собственные средства”. В Heineken никогда не скрывали заинтересованности в производственных мощностях на Урале. Еще в конце 2003 года представители концерна вели консультации с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем о строительстве собственного завода под Екатеринбургом стоимостью $50 млн. Однако дальше переговоров дело не пошло.

Покупка “Патры” укладывается в стратегию, выбранную Heineken для российского рынка. В прошлом году концерн приобрел сразу три пивзавода -- стерлитамакский “Шихан”, нижегородский комбинат “Волга” и новосибирский “Собол Бир”. И руководство Heineken неоднократно заявляло, что скупка региональных предприятий будет продолжена.

В прошлом году за мощности покупаемых заводов концерн платил приблизительно $8 за один выпускаемый в год декалитр. “С учетом имеющихся у 'Патры' мощностей, скорее всего, это предприятие обойдется концерну примерно в $50-60 млн”,-- считает аналитик из “Уралсиба” Марат Ибрагимов.

Если сделка состоится, Heineken сразу же станет лидером регионального рынка пива. В настоящее время “Патра” занимает около 20% пивного рынка Урала, обгоняя “Балтику” (17%) и Sun Interbrew (15%). Кроме того, голландский концерн получает хорошие возможности для продвижения своих общефедеральных брэндов. “Получив в лице 'Патры' сильный местный брэнд, компании будет легче продвигать свои титульные сорта”,-- уверен аналитик ИГ ' Атон ' Алексей Языков.

Остается добавить, что “Патра” -- последний пивной актив “Альфы” на российском рынке. Напомним, что в январе компания продала принадлежащие ей 20% акций второго по величине производителя пива в России -- Sun Interbrew, получив более v260 млн.

Просмотров : 54 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz