Шведская корпорация Skandia отвергла предложение крупнейшей южноафриканской страховой компании Old Mutual о поглощении за $6,5 млрд - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Шведская корпорация Skandia отвергла предложение крупнейшей южноафриканской страховой компании Old Mutual о поглощении за $6,5 млрд
Шведская корпорация Skandia отвергла предложение крупнейшей южноафриканской страховой компании Old Mutual о поглощении за $6,5 млрд
10:17

Шведская корпорация Skandia отвергла предложение крупнейшей южноафриканской страховой компании Old Mutual о поглощении. Сделка сорвалась из-за того, что совет директоров шведского страховщика посчитал, что цена $6,5 млрд, предложенная конкурентами из ЮАР, недостаточно высока.

Восемь из одиннадцати членов совета директоров Skandia выступили против слияния с Old Mutual. Обсуждение вопроса о возможном поглощении раскололо совет директоров. Меньшинство, которое выступало за принятие предложения южноафриканской компании, включая главу Skandia Бента Магнусона, полагает, что Skandia все же сможет развиваться быстрее в виде отделения Old Mutual.
"Предложение Old Mutual нас не привлекает. Оно ослабляет стратегические позиции Skandia на рынке и не дает возможностей для роста. Поэтому совет директоров рекомендовал акционерам голосовать против предложения Old Mutual", - сказано в официальном заявлении страховой компании, выпущенном после собрания совета директоров Skandia. В этом же заявлении было сказано, что Skandia пока не намерена искать другого покупателя.
В начале месяца Skandia заявила, что она вполне может развиваться и в качестве самостоятельной компании. Руководство страхового концерна намерено в 2006 году увеличить доходы Skandia, которые в 2004 году составили 1,6 млрд крон, почти в два раза. А к 2007 году доход Skandia может составить 6,5 млрд крон.
Эксперты полагают, что если Skandia все же будет проводить новый тендер на покупку своих акций, то у Old Mutual не будет преимуществ перед другими потенциальными покупателями.
Но менеджеры Old Mutual утверждают, что не намерены отказываться от планов по покупке Scandia. "Мы будем продолжать переговоры", - заявили представители южноафриканской компании.
"Я твердо уверен, что если мы продолжим переговоры с акционерами, они примут наше предложение", - заявил глава Old Mutual Джим Сатклифф, комментируя решение совета директоров Skandia.
Сейчас, по информации Сатклиффа, предложение о слиянии готовы принять 60% акционеров Skandia. Он уверен, что после того как в середине октября будет сделано новое предложение, Old Mutual сможет заручиться поддержкой 90% акционеров.
Около 35% акций Skandia принадлежат шведским инвестиционным и пенсионным фондам, с которыми, по мнению аналитиков, Old Mutual будет очень нелегко договориться. Шведский государственный пенсионный фонд AP2, владеющий 3,2% акций Scandia, заявил, что намерен отвергнуть предложение Old Mutual, а AP1, который имеет долю в 1,3%, все еще не определился со своей позицией.
Интерес Old Mutual к Skandia вполне объясним. Сделки позволит южноафриканскому страховщику выйти на рынок Великобритании. Skandia имеет сильные позиции в этом регионе.
Сделка между Old Mutual и Skandia могла бы стать крупнейшей в европейском страховом бизнесе за последние пять лет. При слиянии возникнет компания с капитализацией $15 млрд.
Old Mutual сделала первое предложение Skandia в августе этого года, сумма была на 20% выше рыночной стоимости компании и составляла $6,5 млрд. Но и в самой Old Mutual есть противники сделки со Skandia. Представители компаний Jupiter Asset Management и Standard Life Investments, акционеров Old Mutual, настаивают на том, что эта сделка противоречит политике компании.

Просмотров : 77 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz