Коммунистам Молдавии в парламенте может не хватить одного голоса - 8 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 8 » Коммунистам Молдавии в парламенте может не хватить одного голоса
Коммунистам Молдавии в парламенте может не хватить одного голоса
10:19

Партия коммунистов Молдавии, согласно предварительным данным, получит в парламенте нового созыва 60 депутатских мандатов из 101, и ей может не хватить одного голоса для самостоятельного избрания нового президента. По предварительным данным, согласно обнародованным Центризбиркомом Молдавии результатам парламентских выборов, состоявшихся 5 апреля 2009г., Либеральная и Либерально-демократическая партия Молдавии получат по 15 мандатов, а Альянс "Наша Молдавия" - 11 мандатов.

Названные оппозиционные партии, оспаривающие результаты выборов, заявили ранее, что не намерены сотрудничать с Партией коммунистов, вступать с ней в коалицию и полны решимости пойти на повторные выборы, которые станут реальностью, если парламент с трех попыток не сможет избрать президента. Глава государства может быть утвержден 3/5 голосов парламентариев, т.е. как минимум 61 депутатом.

Действующий президент Молдавии, лидер партии коммунистов Владимир Воронин уже дважды избирался на этот пост, поэтому, согласно конституции страны, баллотироваться в президенты больше не может.

Депутаты парламента Молдавии утверждают также кандидатуру премьер-министра, которую предлагает глава государства после согласования с парламентскими фракциями, а также сформированный премьером состав кабинета министров. В соответствии с Кодексом о выборах Молдавии, после подведения окончательных итогов голосования Центризбирком направит в Конституционный суд протоколы, в которых будут указаны данные о количестве проголосовавших избирателей, числе избирательных бюллетеней, признанных недействительными, количестве действительных голосов, поданных за каждого конкурента на выборах, количестве действительных голосов.

Вместе с отчетом о результатах выборов ЦИК представит в Конституционный суд списки избранных депутатов и резервных кандидатов. Конституционный суд Молдавии в десятидневный срок со дня представления документов Центральной избирательной комиссией даст заключение о соответствии либо несоответствии выборов закону. Одновременно Конституционный суд признает действительными мандаты избранных депутатов.

Если выборы будут признаны соответствующими закону, Центральная избирательная комиссия выдаст удостоверения избранным депутатам. Протокол о результатах выборов вместе с заключением Конституционного суда о соответствии выборов закону и постановление о признании полномочий не менее двух третей депутатов в двухдневный срок должны быть направлены в парламент. Копия указанных документов передается Центральной избирательной комиссии. ЦИК Молдавии отдаст распоряжение об опубликовании окончательных результатов выборов в течение 24 часов с момента получения документов из Конституционного суда.

Выборы могут быть признаны недействительными, если Конституционным судом будет установлено, что в ходе их проведения и (или) при подсчете голосов были допущены нарушения Кодекса о выборах, повлиявшие на результаты голосования и распределение мандатов.

Просмотров : 51 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz