Агрохолдинг "Хлеб Алтая" выставил 10% своих акций на ММВБ и РТС - 12 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 12 » Агрохолдинг "Хлеб Алтая" выставил 10% своих акций на ММВБ и РТС
Агрохолдинг "Хлеб Алтая" выставил 10% своих акций на ММВБ и РТС
17:27

22 марта завершилось первое в России IPO (публичное размещение акций) среди предприятий АПК - агрохолдинг “Хлеб Алтая” выставил 10% своих акций на ММВБ и РТС. Компания сумела продать все выставленные на продажу акции, спрос на которые заметно превысил предложение. Аналитики единодушно расценивают итоги размещения как успешные, однако сомневаются в высокой ликвидности акций.

Организатором и андеррайтером первичного публичного размещения акций ОАО “Хлеб Алтая” выступила ИК “Финам”, соандеррайтером - ООО “ЦентрИнвест Секьюритис”. “Первый и пока единственный прецедент IPO в России - размещение в апреле-мае 2002 года акций компании ОАО “РБК “Информационные Системы”, - отмечает гендиректор ЗАО “Реестр А-Плюс” (являющегося реестродержателем “Хлеба Алтая”) Тамара Филатова.

Всего на торги было выставлено 8842106 обыкновенных акций агрохолдинга по цене 25 рублей за акцию. На ММВБ размещалась дополнительная эмиссия акций “Хлеба Алтая” - 4 421 053 обыкновенных акции. Такое же количество ценных бумаг (принадлежащих акционерам компании) было размещено на РТС. “Прогнозировалось, что инвесторы, которые не смогут приобрести акции “Хлеба Алтая” во время первичного размещения на ММВБ, сформируют спрос на ценные бумаги агрохолдинга на РТС, - говорит управляющий директор инвестиционно-банковского департамента ИК “Финам” Сергей Опарин. - Всего в ходе 1Р0 компания рассчитывала привлечь 221 млн. рублей (около $8 млн.)”.

Как сообщили “КС” в АПК “Хлеб Алтая”, по итогам торгов “все предложенные акции были успешно размещены среди частных и институциональных инвесторов, причем на ММВБ спрос на ценные бумаги превысил предложение почти на 50%”. В результате рыночная капитализация агрохолдинга превысила 2,1 млрд. руб.

В агрохолдинге довольны результатами размещения акций: “IРО способно повлиять не только на развитие нашей компании, но и на весь отечественный рынок, - заявил председатель совета директоров “Хлеб Алтая” Андрей Игошин. - Российский бизнес получил еще одно подтверждение того, что для успешного размещения акций на фондовых биржах не обязательно быть транснациональным гигантом или монополистом”.

“Отечественный АПК до сих пор остается в значительной степени недооцененным. Думаю, успешное 1Р0 еще раз обратит внимание инвесторов на перспективность этой отрасли”, - считает Игошин.

Разделяет это мнение и управляющий директор ООО “ЦентрИнвест Секьюритис” Дэн Рапопорт: “Наши инвесторы всегда интересовались новыми перспективными секторами экономики. “Хлеб Алтая” уверенно наращивает объемы производства и рентабельность, и возможная консолидация сектора в будущем обеспечит необходимый рост акций. Несмотря на то что размещение проходило на фоне слабой общерыночной конъюнктуры и низкой торговой активности, все прошло хорошо”. А Сергей Опарин (“Финам”) надеется, что рынок акций ОАО “Хлеб Алтая” в ближайшие два года может вырасти до $200 млн.

В то же время аналитик ИГ “ Атон Алексей Языков оценивает итоги прошедшего размещения акций “Хлеба Алтая” более сдержанно. “Пока для меня так и осталось непонятным, почему, исходя из предварительных сообщений, цена покупки за одну акцию составила всего 27 центов, если предложение превышало спрос на 50%, - говорит он. - Хотелось бы также ознакомиться с составом инвесторов, купивших акции. Не исключаю того, что значительную часть ценных бумаг мог выкупить сам “Финам”.

По словам Алексея Языкова, среди покупателей, скорее всего, не было иностранных организаций - для них представляют интерес вложения на сумму минимум $10 млн. Но в любом случае итоги размещения акций он признает успешными. “Однако ликвидность этих акций все равно не будет слишком высока”, - резюмировал он.

“Континент Сибирь” (Новосибирск), 25.03.05, с. 7, “Не обязательно гигант”, В. Саланин
Источник - Денежный обозреватель

Просмотров : 71 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz