Зачем нужен брачный договор? - 12 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 12 » Зачем нужен брачный договор?
Зачем нужен брачный договор?
17:27

Даже в таком романтическом деле как свадьба необходимо помнить о деньгах


Петр Яковлев
Четверг 22 августа 2002 г., 19:52 мск
Постоянный адрес материала: /articles/2002/8/22/3770.php

Скажем так: нужен он не в последнюю очередь для того, чтобы неприятная процедура развода не стала кромешным адом. Потому что, согласно Гражданскому Кодексу, при отсутствии такого договора все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а значит, при разводе должно быть разделено поровну. Чья бы мама ни подарила сервиз, кто бы ни надрывался ради новой машины. Dura lex, sed lex. Что в переводе значит: закон так себе, да делать нечего. Это, конечно, не совсем правда – ведь брачный договор можно заключить и до брака, и в момент его заключения, и после него.

Даже если идея начинать семейную жизнь с обсуждения условий развода кажется вам кощунственной (романтики мало, что и говорить), о брачном договоре все-таки стоит подумать. Например, если у одного из супругов до брака была квартира, с помощью брачного договора ее можно сделать совместной собственностью (согласно Семейному Кодексу, имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, в браке является его личной собственностью – если, конечно, договором не установлено иное). Правда, увлекаться тут нельзя – если договор заключается с единственной целью прикрыть другую сделку, он по закону признается недействительным. Если вы не преследуете исключительно корыстных интересов – прекрасно: не забудьте только нотариально удостоверить заключенный договор, ибо без этого он останется не более чем литературным памятником.

Закон не дает исчерпывающего списка имущественных вопросов, которые можно так или иначе урегулировать брачным договором.

Теперь давайте определимся с кругом вопросов, которые этим договором могут регулироваться. В народе бытует мнение, что определить в нем можно все что угодно, вплоть до самых интимных подробностей. Рациональное зерно в этом есть, потому что кое-где в мире подобные договоры, действительно, заключаются. Однако у нас в стране это невозможно. Содержание брачного договора подробно описано в статье 42 Семейного кодекса РФ: согласно ей, в договоре супруги вправе определить в нем свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся своих имущественных отношений. Иначе говоря, договором можно установить, на чьи деньги будет в семье содержаться автомобиль и кто оплачивает коммунальные услуги. Можно также решить, чьей собственностью будет купленная кем-нибудь из супругов до брака квартира и кому она перейдет в случае развода. Вообще, положения договора могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий. То есть, например, в нем можно определить, что первые три года квартира мужа является его личной собственностью, а затем становится совместной. Или наоборот.

Имущественные права, кстати, не ограничиваются правом собственности – вы вполне можете оговорить в договоре и другие права. Например, муж может сохранить право проживания в собачьей конуре, перешедшей после разводе в собственность жены. Тут возможности для фантазии ничем не ограничены – исчерпывающего списка имущественных вопросов, которые можно так или иначе урегулировать договором, закон не дает.

Зато за пределами этих вопросов брачный договор (по крайней мере, в России) абсолютно бессилен. Например, внести в договор пункт, согласно которому жена обязуется уйти с работы и посвятить себя знаменитым немецким трем «k» (Kinder, Kirche, Kuche – дети, церковь, кухня), не удастся, так как ограничивать дееспособность и правоспособность супругов он, согласно Семейному Кодексу, не может.

Не давайте фамилию кому попало - по брачному договору забрать ее обратно невозможно.

Кстати, о детях. Довольно часто спрашивают, можно ли в договоре написать, с кем они останутся после развода. Косвенно мы на него уже ответили: брачный договор может регулировать исключительно имущественные отношения супругов. Дети, понятное дело, к имуществу (даже совместно нажитому) никоим образом не относятся, поэтому ответ тут один - нельзя. Вообще никакие права и обязанности супругов в отношении детей брачным договором не регулируются.

Точно так же, как не регулируются им никакие личные вопросы неимущественного характера, то есть именно те, которые так и подмывает в него включить: обязательство сохранять супружескую верность, возможность раз в год ее нарушить, обязательство жены взять фамилию мужа и вернуть ее при разводе. Ничего смешного, кстати - бывшие жены, к неудовольствию бывших мужей, их фамилии частенько оставляют себе. И ни один суд тут не поможет. Так что не давайте фамилию кому попало. Но это так, к слову.

Брачный договор может быть защитой от возможной недобросовестности будущего супруга, но вполне может послужить и ее инструментом. Вообще-то по закону он не может «содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение». Но взгляды на это положение у вас и авторов Семейного Кодекса, скорее всего, не совпадают. Поэтому внимательно читайте договор перед его подписанием и помните, что, коль скоро он уже заключен, внести в него какие-либо изменения можно будет только по обоюдному согласию в нотариальном порядке. Если супруг отказывается изменять договор, вы смело можете обращаться в суд.

И напоследок несколько слов о расторжении брачного договора. Вообще-то в нормальных условиях делать этого вам не придется: договор действует только до прекращения брака. Но если что-то в договоре вас серьезно не устраивает, вы вполне можете его расторгнуть. Для этого достаточно обоюдного согласия сторон. Если договориться не удается, придется идти в суд. Правда, тогда нужно будет предъявить серьезные основания для расторжения договора – таким основанием может быть, например, несоответствие вашего истинного желания тому, что указано в договоре, неправомерные условия, которые им устанавливаются или неоднократное неисполнение супругом обязанностей по нему.


Источник - бизнес и кризис

Просмотров : 74 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz