Неравный брак - 12 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 12 » Неравный брак
Неравный брак
17:28


Правительство собирается принять в декабре программу либерализации газовой
отрасли. Нефтяники ждут ее с нетерпением, рассчитывая, что будет разрешена
проблема с доступом к инфраструктуре монополиста. Но уже ясно, что радикальных
изменений в обозримом будущем ждать не приходится. Власти определятся с общими
чертами либерализации, но вернуться к реальной реформе чиновники смогут лишь
после президентских выборов: для нее в 2003 году не останется политического
пространства.

Как признают в правительстве, программа либерализации не предполагает революции ни в структуре "Газпрома", ни в механизме экспорта. Для самого монополиста одна из основ нынешней программы - ценообразование. По его данным, несоответствие тарифов и себестоимости на внутреннем рынке приводят к убыткам примерно на 50 млрд руб. в год. Член правления "Газпрома" Владимир Резуненко считает, что уже в 2003 году цена должна вырасти на 40-50%. Или компания останется донором экономики. Но правительство намерено ограничить повышение внутренних тарифов 20%.

По замыслу "Газпрома" либерализация цен должна проходить в три этапа. В 2003 году предлагается привести внутренние цены в соответствие с затратами на производство и транспортировку. В 2004-2006 годах промышленные потребители должны перейти на договорные цены. А в 2007-2010 годах нужно сформировать тарифы на транспортировку по принципу рыночно обоснованной нормы прибыли на вложенный капитал (а не "затраты плюс прибыль").

Главный вопрос реформы - создание общероссийского оптового рынка. Для этого придется обеспечить равный доступ к газопроводам для всех производителей и создать газовую биржу. Если это удастся, власти без сильного повышения внутренних тарифов смогут простимулировать конкуренцию, что может снизить себестоимость добычи и заставить "Газпром" стать более прозрачным.

Газовики не готовы безвозмездно пустить нефтяников к трубе. Они, считает Алексей Миллер, должны разделить с газовиками бремя затрат: либо тарифы должны включать в себя все для поддержания инфраструктуры, либо нефтяники должны обязаться направлять часть инвестиций на нужды монополии, либо нефтекомпаниям придется погасить часть газпромовского долга ($9 млрд).

Нефтяники полагают, что развитием трубопроводов и разгребанием задолженности должен заниматься сам "Газпром". И приводят пример "Транснефти", которая, не имея собственной добычи, зарабатывает достаточно для поддержания существующей инфраструктуры, строительства новой и для прибыльности. Как сообщил "Известиям" источник в Белом доме, как урегулировать эти проблемы, непонятно.

Отказываться от газовой мечты нефтяники не хотят. Но независимым производителям препятствует не только отсутствие свободного доступа к транспортной сети, но и тарифы и низкая внутренняя цена (около 500 руб. за 1000 кубометров). А права на экспорт у них нет.

"Соглашения о намерениях между "Газпромом" и крупными нефтекомпаниями подписаны. Но там слишком много спорных условий, - говорит аналитик Альфа-банка Константин Резников. - Но нефтяникам соглашения нужны, чтобы застолбить рынок". Как утверждает зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов, сейчас "95% всех независимых производителей имеют возможность пользоваться газотранспортной системой", но механизм не работает. "Газпром" не против разделения с независимыми производителями финансовых и производственных рисков на новых месторождениях Восточной Сибири и Центральной Азии. Однако дает понять, что либерализма в экспорте пока не будет, то есть тем придется продавать "Газпрому" или "Газэкспорту" по внутренним ценам. В "ЛУКОЙЛе" отвечают, что "не намерены заниматься благотворительностью".

По Энергетической стратегии к 2010 году добыча газа должна возрасти до 650 млрд куб. м. (доля "Газпрома" - 530 млрд). Нефтяным компаниям "отводится" 33-35 млрд. Добыча независимых должна увеличиться с 28 до 85 млрд куб. м. Аналитик "Тройки-Диалог" Валерий Нестеров полагает, что поскольку непонятно, кто войдет в их число, то это - ширма для увеличения добычи самим "Газпромом".

Как признают в Минэкономразвития, в "Газпроме" все гораздо "деликатнее", чем в РАО "ЕЭС" и МПС. Аналитики считают, что в ближайшие два года можно рассчитывать только на либерализацию рынка акций "Газпрома". Однако независимые производители считают, что тому придется идти на союз с ними раньше. Тимербулат Каримов из " Атона " говорит, что потолок добычи для "Газпрома" - 530 млрд кубометров газа в год. Темпы роста потребления газа в Европе составляют 3% в год, и даже если монополисту удастся стабилизировать добычу, возникнет дефицит в 50 млрд куб. м. И жизненное пространство для независимых производителей должно возникнуть гораздо раньше, чем рассчитывает монополист.
Источник - Статьи о финансах

Просмотров : 70 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz