Нафтогаз уходит из Укргазбанка не дождавшись настоящего инвестора - 12 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 12 » Нафтогаз уходит из Укргазбанка не дождавшись настоящего инвестора
Нафтогаз уходит из Укргазбанка не дождавшись настоящего инвестора
17:28
Вчера ОАО "Укртранснафта", входящее в НАК "Нафтогаз Украины", сообщило о решении продать принадлежащие ему акции Укргазбанка по рыночной стоимости. В то же время "Укртранснафта" сама указывает на неприбыльность этих акций - и, по мнению экспертов, не может рассчитывать выгодно их продать. Более того, рыночной стоимости этих акций не смогли назвать даже в самом Укргазбанке.

Вчера компания "Укртранснафта" распространила информацию о намерении продать принадлежащие ей акции некоторых "неприбыльных" предприятий - в том числе Укргазбанка.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 октября 2005 года Укргазбанк занимал среди украинских банков 17-е место по активам (1,98 млрд грн), 17-е по капиталу (255,84 млн грн) и 45-е место по финансовому результату (6,21 млн грн). По данным открытых источников, на 1 января 2004 основными акционерами банка являлись компании "Новые газовые технологии" (15,35% акций), "Инвестэнерго" (9,88%), "Нафтогаз Украины" (9,77%), НПФ "Украина" (9,14%), "Новая эра" (7,07%), "Интер Инвест Консалтинг" (6,44%). Реальным владельцем банка себя называет почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль.

По словам начальника управления по связям с общественностью Укргазбанка Александра Билоконя, сейчас НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит около восьми процентов акций банка. Как говорится в сообщении, акции планируется продать "по рыночной цене". Однако, как полагают опрошенные Ъ банкиры, для этих акций подобного понятия не существует. "Наших акций никогда не было в продаже, так что даже сложно предполагать стоимость этого пакета",- пояснил господин Билоконь. Также он отметил, что смена владельца этого пакета никак не повлияет на бизнес.

"Я не думаю, что этот пакет может быть интересен кому-то, кто не имеет хотя бы двенадцати процентов акций Укргазбанка",- говорит президент банка НРБ Вячеслав Юткин. Зампред правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов также намерен купить только структуры, стремящиеся нарастить пакет до влияющего на принятие решений.

В связи с этим в качестве наиболее вероятных покупателей этого пакета акций называют основных акционеров банка. "На месте акционеров Укргазбанка я бы выкупил этот пакет самостоятельно, чтобы избежать возможных коллизий",- говорит Вячеслав Юткин. Как полагает господин Борисов, это наиболее вероятный сценарий, однако в этом случае цена сделки вряд ли будет рыночной.

Впрочем, как отметил генеральный зампред правления Приватбанка Юрий Пикуш, даже на самых рыночных условиях вряд ли стоимость этого пакета акций будет высока. "Это тот случай, что и выбросить жалко и нести тяжело",- полагает представитель Приватбанка.

Впрочем, самим основным акционерам Укргазбанка складывающаяся ситуация может быть на руку. Дело в том, что еще в начале 2005 года руководство Укргазбанка заявляло о намерении привлечь иностранного инвестора. Таким образом, смена владельцев восьми процентов акций позволит основным владельцам существенно упростить переговоры с инвесторами и нарастить стоимость выставляемого на продажу пакета. "Стоимость основного портфеля с привлечением в него еще восьми процентов может ощутимо вырасти,- говорит Сергей Борисов.- Хотя такая перемена и не окажет принципиального влияния на решение инвестора".

ДАНИИЛ Ъ-ЖЕЛОБАНОВ, РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ


Источник - Правдивый взгляд на бизнес

Просмотров : 77 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz