Стабильный доход - 12 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 12 » Стабильный доход
Стабильный доход
17:28

Здесь нам обещают стабильную доходность и управление рисками


Александр Талов

Директор по управлению активами ОАО Управляющая компания "Пифагор" Сергей Салтыков считает, что не следует делить пенсионеров на какие-либо фокус-группы, поскольку "Пифагор" открыт для всех.

О стратегии. Рассказывая нам об инвестиционнной стратегии "Пифагора", С. Салтыков отметил, что надежность важнее доходности. А потому - в "Пифагоре" не будут гнаться за максимальной доходностью, по возможности, добиваясь стабильных результатов, превышающих инфляцию. При выборе акций мы будем учитывать текущую ликвидность, предпочитая наиболее ликвидные акции, а также акции с наиболее открытым стилем корпоративного управления. Что же касается облигаций, то нам представляется наиболее предпочтительными корпоративные облигации самых надежных эмитентов с большими объемами в обращении.

Об ожиданиях. В первый год не будет слишком много желающих перевести деньги в частные компании, уверяет дирекор по управлению активами УК "Пифагор", а потому здесь рады любому инвестору, независимо от суммы вложения. Стратегическая задача – привлечь такой объем, чтобы можно было реально проводить политику минимизации риска, диверсификации портфеля. По минимуму - это несколько десятков миллионов рублей.

Как нам быть? Нужно соотносить расходы и результаты, считают в "Пифагоре". В этом году достучаться до каждого дома, каждой квартиры не удастся, поэтому работа по привлечению клиентов сосредоточится на крупных населенных пунктах. Непосредственно инвестированием средств пенсионных накоплений будут заниматься опытные сотрудники компании, их стаж работы на фондовом рынке более 5 лет.

Говоря о критериях, которые необходимо учитывать каждому россиянину при выборе управляющей компании, С. Салтыков отметил, что со стороны потенциальных клиентов может наблюдаться слишком большой интерес к доходности, достигаемой управляющими компаниями. Эти показатели важно, но, в первую очередь, нужно смотреть на устойчивую положительность результатов, особенно обращая внимание на те периоды в прошлом, когда на рынке были неблагоприятные условия.

Компании, сумевшие избежать больших потерь при падении рынка, могут давать наиболее надежные результаты. Кстати, поскольку наиболее доходным (и рисковым) инструментом являются акции, то наибольшую доходность приносили фонды акций. Но управляющий сможет направить в акции не более 40% пенсионных средств. Поэтому сейчас, пока нет результатов управляющих компаний по управлению пенсионными средствами, можно смотреть результаты паевых фондов, в которых не более 40% акций, считает Сергей Салтыков.

Корр.:

Что делать с извещением о состоянии персонального лицевого счета человеку, живущему не в Москве, Санкт-Петербурге, а в небольшом населенном пункте? Как стать клиентом крупной частной управляющей компании, базирующейся в крупных городах страны?

С. Салт.:

Отделения пенсионного фонда есть везде. Там обязаны заверить и принять заявление о выборе в качестве управляющей компании любой из числа 55 победителей конкурса. Можно, конечно, пойти к нотариусу, чтобы заверить заявление, но это будет стоить денег. Лично я надеюсь, что Пенсионный фонд РФ будет заключать договоры с работодателями, чтобы можно было подать заявление о выборе управляющей компании прямо по месту работы.

Корр.:

Законодательством определена возможность ежегодной смены управляющей компании? По каким причинам, с Вашей точки зрения, россияне будут менять управляющих и насколько велика будет подобная «миграция»?

С. Салт.:

Миграция, я считаю, будет низкой. Вызываться будет экстремальными рыночными событиями и погоней за доходностью.

Корр.:

Каковы Ваши общие прогнозы о перспективах данного этапа пенсионной реформы?

С. Салт.:

Всё будет хорошо. Это начало большого пути.
Источник - Зак биз - законный бизнес
Просмотров : 76 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz