Комитет ВРУ рекомендует принять за основу законопроект об ипотечных ценных бумагах - 12 Мая 2009 - Бизнес в Иркутске
Финансы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2009 » Май » 12 » Комитет ВРУ рекомендует принять за основу законопроект об ипотечных ценных бумагах
Комитет ВРУ рекомендует принять за основу законопроект об ипотечных ценных бумагах
19:58

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции рекомендует парламенту принять за основу проект закона об ипотечных ценных бумагах.

Как сообщает Информационное управление украинского парламента, законопроектом предлагается определить особенности выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг, установить требования к составу ипотечного покрытия и осуществлению государственного регулирования, надзора и контроля на рынке ипотечных ценных бумаг.

Члены Комитета отметили, что положения законопроекта отвечают законодательству Европейского Союза.

На заседании Комитета речь шла о том, что Европейский Союз не имеет полномочий относительно полной унификации и/или гармонизации законодательства в сфере ипотеки, ценных бумаг и, в частности, ипотечных облигаций. Нормативные акты ЕС, которые касаются ипотечных ценных бумаг, направлены не на регламентацию обращения облигаций как такового, а на более широкую регламентацию деятельности финансовых учреждений на рынке ценных бумаг и финансовых ресурсов. Например, 5-ти процентный лимит инвестирования собственных активов в ценные бумаги одного эмитента может быть повышен до 25% в случае, если такое инвестирование осуществляется в ценные бумаги, обеспеченные ипотекой. В сущности, эта и прочие нормы являются реализацией принципа преференциального режима ипотечных ценных бумаг, хорошо знакомого правовым системам государств-членов ЕС.

Именно такое построение механизма правового регулирования предопределяет необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений к таким нормативно-правовым актам Украины как законы "О банках и банковской деятельности", "Об институтах совместного общего инвестирования", "О страховании". Законопроектом внесение таких изменений не предусмотрено.

Просмотров : 470 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright MyCorp © 2010
Бесплатный хостинг uCoz